-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Двое полицейских Капитолия подали в суд на Трампа из-за беспорядков 6 января

31 Марта, 2021

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Joel Marklund

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Joel Marklund

Два сотрудника полиции Капитолия подали в суд на экс-президента США Дональда Трампа из-за травм, которые они получили во время штурма 6 января. Об этом 31 марта сообщает телеканал CNN.

Полицейские Джеймс Блэссингейм и Сидни Хэмби заявили, что получили «физические и эмоциональные травмы» в ходе беспорядков 6 января 2021 года, спровоцированных, по их словам, Трампом и его сторонниками в связи с несогласием с результатами президентских выборов 2020 года.

По мнению полицейских, Трамп в течение несколько месяцев подогревал «мятежные» настроения среди своих сторонников заявлениями о мошенничестве на выборах, что привело к штурму Капитолия.

В заявлении говорится, что протестующие применяли против полицейских химические аэрозоли, вызвавшие ожоги кожи и слизистой. Кроме того, в иске упоминаются эмоциональные потрясения, нанесенные сотрудникам полиции 6 января, которые, по их словам, «продолжают проявляться».

Полицейские требуют не менее $75 тыс. для каждого в качестве возмещения ущерба.

6 января сторонники Трампа после митинга ворвались в здание конгресса, где должно было пройти утверждение итогов состоявшихся в ноябре президентских выборов. Заседание было сорвано. Жертвами беспорядков стали пять человек, в том числе полицейский.

Федеральное бюро расследований возбудило более 160 уголовных дел. Наказанием по некоторым обвинениям в связи со штурмом Капитолия может стать лишение свободы до 20 лет.

Источник: Известия

Просмотров: 1831

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости