-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Прокуратура США обвинила задержанную россиянку Марию Бутину в связях с российской разведкой

18 Июля, 2018

Мария Бутина в Москве в 2013 году. Фото: STR/AFP/Getty Images via bloomberg.com

Мария Бутина в Москве в 2013 году. Фото: STR/AFP/Getty Images via bloomberg.com

Мария Бутина, задержанная в Вашингтоне, имела связи с российской разведкой, считает прокуратура. По данным ведомства, в США она также жила с 56-летним американцем, который должен был помочь ей выполнить «работу в интересах России»

Федеральная прокуратура США потребовала оставить под арестом гражданку России Марию Бутину, задержанную ранее по подозрению в работе в качестве незарегистрированного иностранного агента, сообщает Reuters со ссылкой на документы суда. Представители американского Минюста считают, что она поддерживала контакты с российскими спецслужбами, а потому в ее отношении есть риск побега.

«Поскольку Бутина была разоблачена как незаконный агент России, существует серьезный риск того, что она обратится к правительству, чтобы ей помогли бежать из Соединенных Штатов», – цитирует Bloomberg заявление прокуроров.

По данным правоохранительных органов, в квартире россиянки были найдены рукописные заметки, в которых были ответы на вопросы, как отвечать на предложение о найме ФСБ, а в электронной переписке – контакты нескольких людей, которых США считают агентами российских спецслужб, говорится в материалах дела.

В документах, которые цитирует Reuters, также говорится, что Бутина жила в США с неким 56-летним гражданином США, отношения с которым поддерживала в надежде на то, что он поможет ей выполнить «работу в интересах России». Его имя не указывается. Кроме того, Мария Бутина переписывалась с «русскими олигархами», с которыми обсуждала бюджет на ее путешествие в США, говорится в документах.

Бутина, которая в США находилась по студенческой визе, выданной для обучения в частном американском университете, была задержана в Вашингтоне 15 июля. Минюст выдвинул два обвинения: обвинение в сговоре с целью стать иностранным агентом, а также обвинение в реальной работе в качестве иноагента без регистрации. Российских дипломатов к ней пока не пустили.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова, комментируя это дело, ранее отметила, что задержание Бутиной специально приурочили к саммиту Путина и Трампа, чтобы минимизировать эффект встречи президентов.

В прокуратуре также указали, что на момент задержания Бутина готовилась покинуть страну: в частности, 31 июля истекал срок аренды ее жилья, а в ее квартире были обнаружены коробки с упакованными вещами.

Российская Служба внешней разведки (СВР) отказалась комментировать ситуацию с задержанием Бутиной, передает «Интерфакс».

Наказание за сговор предусматривает штраф или лишение свободы на срок до 5 лет, а наказание за деятельность в роли иноагента без уведомления генпрокурора США предусматривает штраф или лишение свободы на срок до 10 лет.

Сама Бутина заявила в среду в федеральном суде в столице США о своей невиновности. Заседание по этому делу состоялось в окружном суде Вашингтона под председательством судьи Деборы Робинсон. Суд отказал россиянке в освобождении под залог. Очередное заседание суда в Вашингтоне по ее делу назначено на 24 июля. 

Тем временем, в прессе появилась информация о том, что Федеральное бюро расследований (ФБР) США осуществляло наблюдение за россиянкой Марией Бутиной, которая 15 июля была задержана в Вашингтоне, начиная с августа 2016 года. Об этом сообщила в среду газета The Washington Post со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, вместо того, чтобы допрашивать Марию Бутину или встретиться с ней, власти предпочли вести слежку за всеми перемещениями россиянки. Спецслужбы хотели получить представление о том, с кем контактирует Мария Бутина и что она делает на территории США. Вместе с тем издание отмечает, что такая практика не является редкостью, когда граждане зарубежных государств подозреваются в деятельности в пользу правительств этих стран.

Согласно сведениям источников, Бутина была арестована в воскресенье, когда она собиралась направиться из Вашингтона в штат Южная Дакота, поскольку отслеживать ее перемещения в этом штате было бы проблематично.

Источник: РБК

Просмотров: 2883

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости