-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

На Аляске произошло сильнейшее с 1965 года землетрясение

29 Июля, 2021

На Аляске произошло сильнейшее с 1965 года землетрясение. Фото: watchers.news

На Аляске произошло сильнейшее с 1965 года землетрясение. Фото: watchers.news

На Аляске произошло сильнейшее землетрясение с 1965 года. Изначально прогнозируемое цунами в зоне стихии не ожидается, однако жители некоторых населенных пунктов эвакуировались. Предположительно, подземные толчки были вызваны разломами от последствий землетрясения, произошедшего несколькими годами ранее.

Геологическая служба США (USGS) сообщила, что землетрясение магнитудой 8,2 произошло у побережья Аляски поздно вечером 28 июля (29 июля по московскому времени). Данные о возможных пострадавших и разрушениях инфраструктуры в настоящий момент отсутствуют.

Очаг расположился примерно в 57 милях к востоку-юго-востоку от Перривилла на глубине 29 миль (примерно 46,5 км). В течение часа в этом районе произошли еще два афтершока — подземные толчки магнитудой 6,2 и 5,6.

Согласно сведениям USGS, после первого толчка произошло свыше 20 афтершоков.

Землетрясения силой 8,2 по шкале Рихтера считаются достаточно серьезными, и начиная с 8,5 оцениваются как самые сильные из известных. Сегодняшние подземные толчки, судя по отчетам USGS, стали крупнейшим землетрясением с 1965-го. В 1964 году же там было зафиксировано сильнейшее землетрясение в истории США и второе в истории наблюдений. Оно получило название Великое Аляскинское землетрясение — тогда стихия разрушила город Анкоридж и привела к гибели 250 человек, не говоря об ущербе, нанесенном строительным сооружениям.

Национальный центр предупреждений сегодня объявил в регионе угрозу цунами. Предполагалось, что стихия может угрожать Марианским островам в Тихом океане — в частности, островам Гуам, Рота, Сайпан. Тем не менее спустя час наблюдений сейсмологов Центр предупреждение отменил, основываясь на результатах проверки параметров землетрясения. В то же время несущественная угроза сохраняется у берегов Аляски и у Алеутских островов.

Для других тихоокеанских побережий США и Канады в Северной Америке уровень опасности продолжают оценивать специалисты. Власти ряда населенных пунктов объявили эвакуацию из зон, где было возможно и еще остается вероятность прохождения цунами: в городах раздается сигнальная тревога, людям рекомендуют перебраться на возвышенности, также организованы специальные пункты для временного размещения населения.

«Люди в Перривилле сказали, что тряска была очень сильной и что они начали эвакуацию», — сообщил Джереми Зидек, пресс-секретарь Министерства внутренней безопасности и управления чрезвычайными ситуациями Аляски.

Прогнозируемая максимальная высота цунами составляет менее одного фута (30,5 см), то есть не несет серьезной угрозы. Статус предупреждения понижен до консультативного.

«Выходите из воды, с пляжа и подальше от гаваней, пристаней для яхт, волноломов, бухт и заливов», — говорится в инструкциях местных властей.

Возможные причины землетрясения объясняются типом движения тектонических разломов. Зидек пояснил, что несколько лет назад произошло землетрясение силой 7,9 балла рядом с Кадьяком, и тот разлом сопровождался как раз сдвигами, поэтому сейчас плиты перемещаются друг за другом.

«И это на самом деле не создает волну цунами», — добавил он, отметив, что крупные и большие цунами возникают обычно тогда, когда один край разлома опускается, а другой набирает высоту.

Волна длиной в полфута после сегодняшнего землетрясения зафиксирована в Сэнд-Пойнте, цунами 0,7 фута было обнаружено в Старой гавани, Аляска, в Кинг-Коуве вода поднялась примерно на 0,4 фута, а в Кадьяке — на полфута.

Источник: Газета.Ru

Просмотров: 1707

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости