-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США нанесли авиаудар в Сирии по приказу Байдена

26 Февраля, 2021

США нанесли авиаудар в Сирии по приказу Байдена. Фото: AFP - Getty Images

Фото: AFP - Getty Images

Операция стала ответом на атаки боевиков на используемые американцами объекты в Сирии. В результате трех таких нападений в феврале пострадали более десяти человек, в том числе как минимум пять американцев

США нанесли авиаудар в Сирии по зданию, связанному с проиранским ополчением, которое поддерживает Дамаск. Об этом сообщает Politico со ссылкой на представителя Министерства обороны. По его словам, приказ нанести ракетный удар отдал президент Джозеф Байден.

Собеседник издания отметил, что удар носил оборонительный характер и был ответом на три атаки на американских военных со стороны ополченцев в феврале.

Военная операция была нацелена на предотвращения ударов по контингенту США в будущем и проводилась без участия партнеров Вашингтона по военной коалиции.

Как пишет Bloomberg, со ссылкой на представителя Пентагона Джона Кирби, целью удара американцев стали объекты на пограничном контрольном пункте на востоке Сирии. Их использовали сразу несколько группировок боевиков.

«Атака дает недвусмысленный сигнал, что президент Байден будет действовать, чтобы защитить американский контингент и наших партнеров по коалиции», – отметил Кирби.

В феврале боевики нанесли несколько ударов по используемым военнослужащими США объектам. Обстрелы производились неподалеку от международного аэропорта Эрбиль, при этом пострадали пять американцев. В субботу четыре ракеты попали в авиабазу Балад, где размещается обслуживающий американские истребители персонал. В понедельник еще две ракеты упали около посольства США в Багдаде.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 1866

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости