-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Конгресс США заключил, что Сноуден нанес «огромный ущерб» безопасности

16 Сентября, 2016

Конгресс США заключил, что Эдвард Сноуден нанес «огромный ущерб» безопасности.

Конгресс США заключил, что Эдвард Сноуден нанес «огромный ущерб» безопасности. Фото: Kayana Szymczak for The New York Times

Палата представителей США опубликовала разгромный отчет о бывшем подрядчике Агентства по национальной безопасности (АНБ) Эдварде Сноудене, обвинив его в искажении фактов своей биографии, скандалах с сотрудниками и разглашении тайн, которое «нанесло огромный ущерб» безопасности США.

В докладе Комитета по разведке Палаты представителей утверждается, что Сноуден не был «разоблачителем», как он называет себя в интервью, и что большинство материалов, похищенных им из АНБ, касались разведывательных и оборонных программ, представляющих огромный интерес для противников США.

Комитет опубликовал лишь 4-страничное краткое содержание доклада из 36 страниц, который остается засекреченным. Однако и в укороченной версии весьма резко осуждается поведение Сноудена.

По словам членов комитета, хотя «полный масштаб» ущерба, нанесенного разоблачениями Сноудена, остается неизвестным, знакомство с материалами, секретность которых он предположительно нарушил, «показывает, что он раскрыл тайны, защищающие американские войска за рубежом, и тайны, обеспечивающие защиту от террористов и других государств».

Сноуден в настоящий момент проживает в России.  Он добивается у властей США помилования. Сноуден просит разрешения вернуться в Америку, но при этом требует у властей гарантировать ему иммунитет от уголовного преследования.

В Америке действует закон, позволяющий президенту страны помиловать человека, обвиняемого в преступлении. По традиции, главы Белого дома принимают решение о помиловании прямо перед окончанием своего президентского срока. Это значит, что Сноуден поднял вопрос об этом как раз вовремя. Тем более, что на экраны кинотеатров в США сейчас выходит новый фильм известного режиссера Оливера Стоуна. Картина, которая так и называется «Сноуден», с симпатией рассказывает биографию бывшего сотрудника спецслужб.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 3917

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости