-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Экологи подали иск на Трампа из-за сокращения территорий заповедников

5 Декабря, 2017

Заповедник «Великая Лестница-Эскаланте». Фото: KOJI HIRANO / GETTY IMAGES

Заповедник «Великая Лестница-Эскаланте». Фото: KOJI HIRANO / GETTY IMAGES

Экологическая американская организация Earthjustice подала иск на президента США Дональда Трампа, после того как он решил сократить территорию заповедника «Великая Лестница-Эскаланте» в штате Юта почти на 894 тыс. акров. Об этом сообщается на сайте организации.

Как отмечается в сообщении, иск был составлен от лица девяти экологических организаций. По мнению истцов, сокращая территорию заповедника, Трамп нарушает закон от 1906 года, который причисляет охраняемые природные территории к национальному достоянию.

По словам адвоката Earthjustice, если предшественник Трампа [Барак Обама] использовал закон для защиты природы и культурных памятников США, то нынешний президент «исказил закон, чтобы открыть заповедник для угольных разработок». «Мы не позволим этому случиться. Мы используем силу закона, чтобы остановить нелегальные действия Трампа», – сказал защитник организации.

Во вторник, 5 декабря, президент США подписал две прокламации по сокращению территории памятников. Кроме «Великой лестницы», который был создан Обамой в 2016 году, почти на 90% был сокращен заповедник «Медвежьи уши».

«Некоторые люди думают, что природные ресурсы Юты должны контролироваться небольшой группой бюрократов, которые сидят в Вашингтоне. Угадайте что? Они не правы», – заявил Трамп перед подписанием прокламации. По словам Трампа, сокращение территорий заповедников направлено на то, чтобы местные жители могли охотиться и заниматься скотоводством. «Здесь [в штате Юта], мы видим наносящие вред и ненужные запреты на охоту, скотоводство и экономическое развитие. Мы видим, что ограничения на выпас скота препятствуют тому, чтобы семьи передавали свои дела, ранчо и любимое наследие детям», – сказал президент.

Источник: РБК

Просмотров: 3073

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости