-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Число жертв урагана «Харви» возросло до 47

1 Сентября, 2017

Дом в Хьюстоне, практически полностью ушедший под воду во время наводнения после урагана  «Харви». Фото: Marcus Yam/Los Angeles Times/Getty Images

Дом в Хьюстоне, практически полностью ушедший под воду во время наводнения после урагана «Харви». Фото: Marcus Yam/Los Angeles Times/Getty Images

В США число погибших в результате наводнений на юге стране, вызванных ураганом «Харви», достигло 47 человек, передает CNN. Ранее сообщалось о 39 погибших. Спасательная операция продолжается. Предполагается, что количество жертв стихии может увеличиться.

От урагана и наводнений в южных штатах пострадали около 100 тысяч домов, приводит британская телерадиокорпорация BBC слова советника президента по вопросам нацбезопасности Тома Боссерта. Он сообщил, что Белый дом попросит конгресс предоставить финансирование в экстренном порядке, чтобы помочь пострадавшим, у многих из которых нет страховки.

Как ранее заявил вице-президент США Майкл Пенс, Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) США удовлетворило запросы об оказании материальной помощи на сумму более 530 млн долларов. С подобными запросами обратились более 300 тыс. граждан.

Самый большой урон стихия нанесла Хьюстону. Как заявил мэр города Сильвестр Тернер, некоторые части города по-прежнему затоплены, однако он постепенно начинает возвращаться к жизни. По данным CNN, в большинстве районов восстановлено электроснабжение, в ограниченном режиме начал ходить общественный транспорт, стали открываться магазины.

Агентство по охране окружающей среды предупреждает жителей, что в водопроводной воде из-за наводнений могут содержаться опасные для здоровья бактерии и примеси.

Последствия урагана «Харви» в Хьюстоне, штат Техас. Фото: Marcus Yam/Los Angeles Times/Getty Images

Белый дом попросит конгресс выделить почти 6 млрд долларов на ликвидацию последствий «Харви» 

Белый дом обратится с запросом к конгрессу о выделении 5,9 млрд долларов для ликвидации последствий урагана «Харви». Об этом сообщает АР со ссылкой на собственные источники в американской администрации. По их данным, президент уже подготовил запрос, однако в него могут быть внесены изменения.

Документ будет направлен в конгресс в пятницу, 1 сентября, сообщили источники. Провести голосование по нему в палате представителей и сенате планируется на следующей неделе.

Ранее сообщалось, что Трамп направит миллион из собственных средств на помощь пострадавшим от урагана «Харви». Президент посетит в субботу Техас и Луизиану – два штата, пострадавшие от разгула стихии.

Правительственный фонд помощи в случае ЧП составляет примерно 3,6 млрд долларов. Однако, по словам советника Министерства внутренней безопасности Тома Боссерта, эти средства заканчиваются. Губернатор Техаса Грег Эбботт ранее предполагал, что штату потребуется помощь в размере более 100 млрд долларов. Боссерт не стал оспаривать эту оценку.

«Харви» – самый мощный ураган в США за последние 12 лет – обрушился на Техас в ночь на субботу. Впоследствии он ослаб до тропического шторма. Как сообщил Национальный центр США по наблюдению за ураганами, «Харви»  в четверг ослабел до тропического циклона. Максимальная скорость ветра в зоне стихии снизилась с 45 до 35 миль в час.

В настоящее время «Харви»  движется вглубь континента и приближается к территории штата Теннесси. Максимальная скорость ветра в зоне стихии, в 87 милях к юго-востоку от города Мемфис, составляет около 30 миль в час.

Синоптики прогнозируют, что скоро «Харви»  может потерять свойства тропического циклона. Однако метеорологи предупреждают о дождях, которые, как ожидается, выпадут в Теннесси и Кентукки. Угроза наводнений сохраняется в Арканзасе, Миссисипи, Теннесси, Кентукки, Техасе и Луизиане.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4860

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости