-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Экс-сотрудник военной разведки США арестован по обвинению в шпионаже в пользу КНР

5 Июня, 2018

Экс-сотрудник военной разведки США арестован по обвинению в шпионаже в пользу КНР. Фото: Cliff Owen/AP via washingtontimes.com

Экс-сотрудник военной разведки США арестован по обвинению в шпионаже в пользу КНР. Фото: Cliff Owen/AP via washingtontimes.com

Бывший сотрудник Разведывательного управления министерства обороны (Defense Intelligence Agency) США арестован по обвинению в осуществлении шпионской деятельности на территории Соединенных Штатов в пользу КНР. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении министерства юстиции США.

«58-летний Рон Рокуэлл Хансен, проживающий в городе Сиракьюз (штат Юта) и являющийся бывшим сотрудником РУМО, был арестован в воскресенье по федеральным обвинениям, включающим попытку передачи КНР информации, касающейся национальной обороны [США]», – отмечается в заявлении.

Как в нем говорится, Хансен задержали в аэропорту Сиэтла (штат Вашингтон), откуда он намеревался вылететь рейсом в КНР. Сторона обвинения утверждает, что Хансен нелегально действовал как «агент Китая» и получил от него «сотни тысяч долларов» в обмен на предоставление секретной информации США.

По данным следствия, в период между 2013 и 2017 годами обвиняемый, в частности, посещал различные конференции в США с участием военных и сотрудников разведки, после чего делился с представителями властных структур Китая полученными данными.

«Его действия являются предательством по отношению к нашей нацбезопасности, американскому народу и оскорблением его бывших коллег по разведсообществу», – приводятся в заявлении слова главы отдела национальной безопасности министерства юстиции Джона Демерса.

Как отмечается, Хансен много лет владел допуском к совершенно секретной информации. Дата начала слушаний по данному делу пока не назначена.

Источник: ТАСС

Просмотров: 3445

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости