-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США впервые испытают новую межконтинентальную ракету GBSD в 2023 году

23 Сентября, 2021

США впервые испытают новую межконтинентальную ракету GBSD в 2023 году. Фото: Northrop Grumman

США впервые испытают новую межконтинентальную ракету GBSD в 2023 году. Фото: Northrop Grumman США впервые испытают новую межконтинентальную ракету GBSD в 2023 году. Фото: Michael Smith/Getty Images

Первое испытание перспективной американской межконтинентальной баллистической ракеты GBSD (Ground Based Strategic Deterrent) планируется осуществить в 2023 году, сообщил на конференции Ассоциации ВВС США вице-президент корпорации-производителя Northrop Grumman Грег Мануэл.
 
«Мы уже приступили к следующему важному этапу, который мы называем периодом критического рассмотрения проекта, –  сказал он. – Первое испытание планируем в 2023 году».
 
По его словам, межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) GBSD, которые должны прийти на смену нынешним ракетам Minuteman III, составляющим основу наземных сил ядерной триады США, пойдут в производство в 2026 году.
 
В апреле прошлого года глава Стратегического командования США адмирал Чарльз Ричард на слушаниях в комитете Сената по делам вооруженных сил заявил, что США не могут продолжать сдерживать Россию и Китай «остатками холодной войны» - МБР Minuteman III. «Они слишком старые для продления их жизни», – указал адмирал.
 
«Мне нужны системы вооружения, которые в конечном итоге будут работать и действительно доберутся до цели», - сказал он.
 
Адмирал напомнил, что путем модернизации МБР Minuteman III постоянно продлеваются сроки их годности. Но так продолжаться бесконечно не может, подчеркнул Ричард.
 
«Это система оружия 70-х годов, которую я должен использовать против угроз уровня 2030 года», – отметил он. По его словам, многие механизмы и детали больше не производятся. «Никто больше не знает, как их делать. Они устарели, компаниям не выгодно прилагать усилия для того, чтобы создать их».
 
США впервые испытают новую межконтинентальную ракету GBSD в 2023 году. Фото: Michael Smith/Getty Images
Фото: Michael Smith/Getty Images
 
Ричард неоднократно выступал против отсрочки реализации программы GBSD по созданию новой МБР для замены устаревшего арсенала ракет Minuteman III в связи с заявлениями левых законодателей и сторонников контроля над вооружениями, которые утверждают, что Соединенные Штаты смогут сдерживать своих противников только своими стратегическими бомбардировщиками и подводными лодками с баллистическими ракетами.
 
Министерство обороны США ожидает, что затраты на приобретение новых ракет, разрабатываемых в настоящее время компанией Northrop Grumman, составят более 95 млрд долл.
 
Minuteman III с дальностью действия 12 тыс. км является единственной МБР шахтного базирования в составе стратегических ядерных сил США.
 
На данный момент Соединенные Штаты располагают 400 такими ракетами, каждая из которых способна нести до трех ядерных боеголовок.
 
Эти МБР несут боевое дежурство в шахтных пусковых установках в позиционных районах вблизи авиабазы Малстром в штате Монтана в составе 341-го ракетного крыла, авиабазы Уоррен в штате Вайоминг в составе 90-го ракетного крыла и авиабазы Майнот в штате Северная Дакота в составе 91-го ракетного крыла.

Источник: Интерфакс

Теги: GBSD

Просмотров: 1663

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости