-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В результате стрельбы в Монтерей-Парке под Лос-Анджелесом погибли 10 человек, подозреваемого еще ищут

22 Января, 2023

В результате стрельбы в Монтерей-Парке под Лос-Анджелесом погибли 10 человек, подозреваемого еще ищут. Фото: AP Photo/Jae C. Hong

В результате стрельбы в Монтерей-Парке под Лос-Анджелесом погибли 10 человек, подозреваемого еще ищут. Фото: AP Photo/Jae C. Hong

Десять человек погибли в результате стрельбы на территории одного из предприятий в калифорнийском городе Монтерей-Парк, сообщила местная полиция. Стрелка все еще ищут. Капитан Эндрю Мейер из Департамента шерифа округа Лос-Анджелес сообщил о 10 погибших.

"Еще как минимум 10 пострадавших были доставлены в местные больницы и находятся в различных состояниях - от стабильного до критического", - сказал он.

Инцидент произошел после 10:00  вечера по местному времени в субботу.

Вечером в субботу в городе тысячи людей собрались на фестиваль, посвященный наступающему Новому году по лунному календарю. Городские власти Монтерей-Парка отменили оставшуюся часть фестиваля, который должен был продолжаться в воскресенье.

По их словам, хотя стрельба произошла не на мероприятии, в настоящее время ведется активное расследование, которое затронуло территорию, на которой проводились празднества, и они приняли это решение в качестве меры предосторожности.

Мужчина, разыскиваемый за убийство 10 человек и ранение еще 10, все еще на свободе, сообщила полиция в воскресенье, более чем через пять часов после нападения. 

"Подозреваемый скрылся с места преступления и остается на свободе", - сказал журналистам капитан Мейер. 

По словам Мейера, пока непонятно, знал ли подозреваемый своих жертв и было ли это нападение целенаправленным.

"Мы рассмотрим все возможные варианты", - сказал он, добавив, что следователи изучают записи с камер наблюдения.

Полиция также изучает возможную связь между стрельбой в Монтерей-Парке и стрельбой в соседнем городе Алхамбра.

Монтерей-Парк и Алхамбра оба находятся в округе Лос-Анджелес в нескольких километрах друг от друга.

"Мы знаем об инциденте, произошедшем в Алхамбре, и на месте происшествия работают следователи, которые пытаются определить, есть ли связь между этими двумя инцидентами", - сказал капитан Мейер. По его словам, при стрельбе в Алхамбре никто не пострадал.

На видео в социальных сетях видно, что в городе, расположенном примерно в 13 км к востоку от Лос-Анджелеса, находится множество полицейских.

Один из очевидцев рассказал газете Los Angeles Times, что в его ресторан забежали три человека и попросили запереть дверь, поскольку где-то рядом на улице человек открыл стрельбу. По их словам, это был мужчина с полуавтоматической винтовкой и большим количеством патронов, и он несколько раз перезаряжал оружие.

Местный житель Вонг Вей рассказал Los Angeles Times, что его подруга была в танцевальном клубе и находилась в туалете, когда началась стрельба. Когда она вышла, то увидела мужчину с винтовкой, который вел беспорядочную стрельбу, а также тела трех человек, в том числе двух женщин.

Ежегодный фестиваль Лунного Нового года в Монтерей-Парке обычно длится все выходные и собирает до 100 тысяч посетителей. В городе проживает около 60 тысяч человек, и его население, согласно данным переписи населения США, преимущественно азиатско-американское: около 65% жителей идентифицируют себя как американцев азиатского происхождения, а 27% - латиноамериканцы.

Насилие с применением огнестрельного оружия продолжает оставаться огромной проблемой в США. Согласно данным сайта Gun Violence Archive, в прошлом году в стране произошло 647 массовых расстрелов.

Массовой стрельбой считается инцидент, в котором убиты четыре или более человек, не считая стрелявшего.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 658

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости