-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Суд на Гавайях ввел общенациональный запрет на указ Трампа по иммиграции

16 Марта, 2017

Суд на Гавайях ввел общенациональный запрет на указ Трампа по иммиграции

Президент США Дональд Трамп. Фото © AP Photo/Pablo Martinez Monsivais

Судья федерального суда в Гонолулу (штат Гавайи) Деррек Уотсон ввел в среду вечером общенациональный запрет на вступление в силу указа президента США Дональда Трампа об ужесточении мер в сфере иммиграции.

Указ, который должен был вступить в силу в ночь со среды на четверг, предусматривал 90-дневный запрет на въезд для граждан Судана, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена. В то же время жители этих стран, обладающие действующей американской визой, имеют право на въезд в США.

Генеральный прокурор штата Гавайи Дуглас Чин выступил в среду на стороне истцов – представителей общественных организаций, требующих блокировать действие указа. В поданном ими иске утверждается, что указ наносит ущерб Гавайям, зависящим от туризма, а также наносит ущерб этическому разнообразию населения штата.

Аргументы Минюста

Эти аргументы опровергал в ходе слушаний представитель Министерства юстиции США Джеффри Уолл, участвовавший в судебном заседании по телемосту из Вашингтона. «Гавайи указывают на ущерб, который был бы нанесен при любом ужесточении федеральным правительством иммиграционного законодательства», – отметил он. Юрист не согласился с аргументом истцов о том, что введение запрета на иммиграцию из преимущественно мусульманских стран равнозначно установлению в США «предпочтительной религии».

Однако судья Уотсон в опубликованном в среду вечером постановлении отклонил аргумент о том, что президентский указ не представляет собой меры, направленной против мусульман. По его мнению, имеются «значительные и неопровержимые указания на то, что фактор религии влиял на принятие указа».

Апелляция на это решение будет разбираться в Апелляционном суде девятого округа в Сан-Франциско, который ранее уже поддержал запрет на вступление в силу первого указа Трампа по иммиграции, подписанного через неделю после инаугурации. Как сообщила телекомпания CNN, апелляция может быть подана уже в четверг.

Аналогичные иски

Иски с целью блокировать президентский указ по вопросам иммиграции рассматривались в среду в суде в Гринбелте (штат Мэриленд) и Сиэтле (штат Вашингтон). В штате Мэриленд окружной судья Теодор Чианг рассматривал иск Американского союза защиты гражданских свобод, представители которого утверждали, что ссылки в указе на соображения национальной безопасности неконкретны и указ явно направлен против мусульман. В Сиэтле федеральный судья Джеймс Робарт разбирал иск правозащитной организацией «Северо-западный проект по правам иммигрантов».

Позицию истцов поддержал генеральный прокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон, призвавший ввести временный запрет сроком на 14 суток на вступление указа в силу, чтобы дать больше времени на его рассмотрение. Решения судов в Гринбелте и в Сиэтле пока не оглашены.

В начале февраля судья Робартс уже рассматривал аналогичный иск по иммиграционному указу президента Трампа. Тогда он ввел запрет на выполнение положений этого указа, предусматривавшего приостановку на 120 дней программы размещения в США беженцев и запрет продолжительностью 90 дней на допуск в Соединенные Штаты граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Его решение было поддержано Апелляционным судом девятого округа в Сан-Франциско.

6 марта Трамп подписал пересмотренный указ, согласно которому США повторно на 90 дней вводят запрет на въезд для граждан Судана, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена. Ирак из нового перечня исключен.

Суды влияют на президентские указы

Решение федерального суда может блокировать вступление в силу президентского указа. Согласно разъяснению, помещенному на интернет-портале юридической информации Lawfare, такое право дает им один из пунктов «Федеральных постановлений по гражданской судебной процедуре» (Federal Rules of Civil Procedure). В соответствии с ним суды первой инстанции могут выносить постановления, имеющие общенациональный характер, если истец представляет интересы группы лиц, выдвигающих одинаковые требования.

При возбуждении таких исков в случае, если ответчик является чиновником федерального уровня, а истцы находятся в разных штатах, общенациональное применение постановления федерального суда не запрещено.

Трамп назвал запрет на новый указ по иммиграции «превышением полномочий судебной власти»

Президент США Дональд Трамп назвал беспрецедентным превышением полномочий судебной власти введение запрета на реализацию нового указа по иммиграции. С соответствующим заявлением он выступил в среду в Нэшвилле (штат Теннесси) на митинге перед многочисленными сторонниками.

«Это (запрет), на мой взгляд, беспрецедентное превышение полномочий судебной власти, – сказал он. – Указ не должен был быть отменен с самого начала».

Просмотров: 4233

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости