-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Впервые за век: нижняя палата Конгресса США не может выбрать спикера

4 Января, 2023

Республиканец Кевин Маккарти, номинированный должность спикера нижней палаты Конгресса. Фото: Kenny Holston/The New York Times

Республиканец Кевин Маккарти, номинированный должность спикера нижней палаты Конгресса. Фото: Kenny Holston/The New York Times

Республиканец Кевин Маккарти, номинированный на второй по важности пост в американской политике, должность спикера нижней палаты Конгресса, снова не смог заручиться необходимым количеством голосов. Впервые больше чем за век нижняя палата Конгресса не может выбрать председателя.

Палата представителей проголосовала уже шесть раз, и каждый раз группа радикальных республиканцев отказывалась поддержать однопартийца. В последний раз, в среду, 20 республиканцев, несмотря на призыв экс-президента Дональда Трампа, проголосовали не за Маккарти, а за впервые избранного конгрессменом Байрона Дональдса, а еще один воздержался.

В палате в этом году 222 республиканца, а для победы Маккарти нужно получить по меньшей мере 218 голосов.

Основной соперник Маккарти - кандидат от демократов Хаким Джеффрис - набрал 212 голосов. За него проголосовали все демократы.

Что теперь?

Последний раз подобная ситуация, когда спикера Палаты представителей не удавалось выбрать в первом туре, возникла 100 лет назад. В 1923 году, чтобы избрать кандидатуру, понадобилось девять туров.

Сейчас палата тоже продолжит голосовать до успешного исхода. Пока не избран спикер, законодатели не смогут заниматься никакими другими вопросами - не смогут дать присягу новые члены Конгресса, не могут приниматься новые законы.

Сколько раундов голосования понадобится теперь - непонятно. Сколько времени это займет, тоже неясно. Голосование 1923 года растянулось на несколько дней.

Оппозиция

Многие спикеры Палаты представителей сталкивались с трудностями на пути к этой должности, но внутрипартийные конфликты в прошлом решались довольно быстро, часто еще до голосования.

Маккарти же столкнулся с сопротивлением крайне правых соратников по партии еще в прошлом ноябре, когда республиканцы по итогам промежуточных выборов получили большинство в палате.

Конгрессмен Энди Биггс из штата Аризона позиционирует себя как альтернативу Маккарти, хотя и маловероятную. Также против Маккарти выступает представитель Флориды Мэтт Гетц. В первом раунде голосования Биггс получил 10 голосов, а еще девять республиканцев проголосовали за других кандидатов.

Оппозиции Кевин Маккарти не нравится по личным и идеологическим причинам. Она уже несколько недель требуют от Маккарти уступок, в частности, - упрощения процедуры импичмента спикера.

На встрече со сторонниками во фракции утром во вторник Маккарти сказал, что против него могут проголосовать до 20 республиканцев. Однако он был уверен, что в итоге победит.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 738

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости