-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Палата представителей Конгресса США отказалась объявлять импичмент Трампу

6 Декабря, 2017

Палата представителей Конгресса США отказалась объявлять импичмент Дональду Трампу. Фото: Twitter

Палата представителей Конгресса США отказалась объявлять импичмент Дональду Трампу. Фото: Twitter

Против резолюции, вынесенной на рассмотрение демократом от штата Техас Элом Грином, проголосовали 364 конгрессмена.

Палата представителей Конгресса США на состоявшемся 6 декабря заседании отклонила проект резолюции об импичменте президенту Дональду Трампу, причем против этой инициативы выступили не только республиканцы, но и демократы.

Согласно итогам голосования, против резолюции высказались 364 конгрессмена и лишь 58 поддержали ее. 

Документ был вынесен на рассмотрение демократом от штата Техас Элом Грином. Он, в частности, упрекает главу государства в том, что тот спровоцировал распространение в стране практики притеснений и расизма. Так, законодатель упоминает, что Трамп во время беспорядков в городе Шарлотсвилл (штат Вирджиния) в августе 2017 года упрекнул в применении насилия не только ультраправых активистов и неонацистов, но и их противников.

Однако даже однопартийцы Грина не поддержали столь радикальный шаг – из 364 проголосовавших против резолюции конгрессменов 126 были демократами. Как отметила их лидер в нижней палате Нэнси Пелоси (от штата Калифорния), «хотя вопрос о его [Трампа] способности управлять этой страной закономерен», сейчас неподходящее время для рассмотрения подобного документа.

Импичмент предусматривает привлечение к ответственности федеральных служащих (в том числе президента США), обвиненных в «государственной измене, взяточничестве либо иных тяжких преступлениях и правонарушениях». «Исключительной прерогативой» формулировать и выдвигать обвинения обладает Палата представителей Конгресса, а судебные заседания проходят в Сенате (верхней палате) под председательством главного судьи Верховного суда США. Для отстранения лица от занимаемой должности обвинение должно быть поддержано двумя третями голосов присутствующих сенаторов.

В США процедура импичмента главы государства инициировалась трижды. В 1868 году президента Эндрю Джонсона (1865-1869) обвинили в незаконной отправке в отставку военного министра, а Билла Клинтона, который руководил страной с 1992 по 2000 год, в 1998-1999 годах – в лжесвидетельстве и препятствовании правосудию, однако оба главы государства были оправданы Сенатом.

Ричард Никсон, являвшийся в 1969-1974 годах американским лидером, подал в отставку еще до начала сенатских слушаний. Ему грозил импичмент в связи с громким политическим скандалом, получившим название «Уотергейт».

Источник: ТАСС

Просмотров: 3876

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости