-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Палата представителей проголосовала против введения режима ЧП в США

27 Февраля, 2019

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Фото: AP Photo/Alex Brandon

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Фото: AP Photo/Alex Brandon

Палата представителей США проголосовала против предложения президента Дональда Трампа ввести режим чрезвычайного положения (ЧП) на границе США и Мексики, сообщает Reuters.

Резолюцию, которая должна заблокировать это решение, одобрили 245 законодателей. Против проголосовали 182 члена палаты конгресса (большинство из них – республиканцы), уточняет газета The New York Times. За блокирование предложенной Трампом декларации о ЧП, по ее данным, в том числе, проголосовали 13 республиканцев. Среди них – Уилл Херд из Техаса, единственный республиканский законодатель, представляющий район на границе Соединенных Штатов и Мексики.

Теперь документ передали на согласование Сенату, поясняет агентство. Если и он заблокирует инициативу американского лидера, Трамп может наложить на это решение вето и защитить таким образом свою декларацию о введении ЧП. Подобный сценарий ранее допускали в Белом доме. В частности, уверенность в том, что Трамп так и поступит, выражал его старший советник Стивен Миллер. Позже сделать это пообещал сам американский лидер.

Чтобы отменить использованное президентом вето, конгрессменам понадобится две трети голосов против декларации о ЧП как в палате представителей, так и в сенате.

Ввести режим чрезвычайного положения на границе с Мексикой Трамп предлагал еще в прошлом году. Подобная инициатива стала результатом его споров с законодателями о финансировании строительства стены в регионе. Именно они вызвали шатдаун федерального правительства США. Позже стало известно, что конгрессменам удалось прийти к соглашению по вопросу об обеспечении безопасности на границе с Мексикой. По данным Fox News, демократы согласились выделить $1,3 млрд на строительство стены, Белый дом прежде настаивал на $5,7 млрд.

Источник: РБК

Просмотров: 2587

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости