-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Река Миссисипи изменила направление течения из-за урагана «Ида»

30 Августа, 2021

Река Миссисипи изменила направление течения из-за урагана «Ида». Фото: Brandon Bell/Getty Images

Река Миссисипи изменила направление течения из-за урагана «Ида». Фото: Brandon Bell/Getty Images

Направление течения реки Миссисипи изменилось из-за урагана «Ида», который 29 августа обрушился на ряд американских штатов. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на ведущего гидролога Центра изучения водных ресурсов Нижней Миссисипи и залива Скотта Перриена. Центр — структурное подразделение геологической службы США.

«За это время поток реки замедлился с примерно 2 футов в секунду [примерно 60 см/с] до примерно полфута в секунду [15 см/с] в другом направлении», — сказал Перриен.

Такое явление он назвал «крайне необычным». Изменение направления течения зафиксировал специальный датчик. Перриен отмечает, что речь идет прежде всего о верхних слоях реки, поскольку аппарат не фиксирует данные по всей реке, и на глубоких участках течение могло остаться прежним.

По его словам, из-за шторма уровень реки поднялся примерно на высоту от 1,5 футов [45 см] до семи футов (примерно 2,1 м) на разных участках.

Ураган «Ида» обрушился на побережье Мексиканского залива в США 29 августа. Власти ввели чрезвычайное положение в штатах Миссисипи и Луизиана.

В результате стихийного бедствия в Луизиане, где население превышает 4,6 млн человек, из-за «катастрофического повреждения» линий электропередачи в штате без электричества остались более 963 тыс. жителей. Об этом сообщил портал Power Outage со ссылкой на энергетическую компанию Entergy, которая обслуживает 1,3 млн жителей.

В частности Новый Орлеан, где проживают почти 400 тыс. человек, полностью остался без электричества из-за урагана «Ида». Об этом сообщает телеканал CNN. 

Фото: Steve Helber/AP
Фото: Steve Helber/AP

Губернатор Луизианы Бел Эдвардс назвал «Иду» самым мощным ураганом в истории штата начиная с 1850 года.

По последним данным на сайте Национального центра по наблюдению за ураганами США ураган «Ида» ослаб до первой категории. 

Источник: РБК

Просмотров: 1775

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости