-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Иллинойсе выявлены сотни предполагаемых случаев насилия священников над детьми

20 Декабря, 2018

В Иллинойсе выявлены сотни предполагаемых случаев насилия священников над детьми. Фото: Tannen Maury/European Pressphoto Agency

Фото: Tannen Maury/European Pressphoto Agency

Сотни предполагаемых случаев домогательств и сексуального насилия над несовершеннолетними со стороны священников Римско- католической церкви выявила генеральная прокуратура штата Иллинойс в ходе своего расследования. Об этом сообщило в среду агентство Associated Press.

По его данным, из предварительных результатов расследования, инициированного генпрокурором штата Лизой Мэдиган несколько месяцев назад, следует, что епархиям Римско-католической церкви в Иллинойсе было известно о почти 700 случаев обвинений в адрес священнослужителей в этом штате.

Шесть епархий Иллинойса ранее публично назвали имена 185 священников, обвиненных в надругательствах над детьми. Однако прокуратуре стало известно о еще как минимум 500 таких случаев, которые, как указывается в докладе, церковные власти отказались должным образом расследовать.

Как следует из предварительных результатов расследования, прокуратура пришла к выводу, что католические епархии Иллинойса не в состоянии «самостоятельно справиться с кризисом, связанным с сексуальным насилием» над несовершеннолетними. «Не став проводить тщательные расследования, Католическая церковь нарушила свое моральное обязательство предоставить прихожанам и общественности полный и точный отчет о всех случаях противоправного поведения на сексуальной почве со стороны священников в Иллинойсе», – отмечается в заявлении Мэдиган. 

Ранее сообщалось, что власти более десятка американских штатов, включая Иллинойс, Миссури, Мичиган, Мэриленд, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Пенсильвания проводят расследования предполагаемых случаев домогательств к несовершеннолетним со стороны католических священников на территории США.

Скандал, связанный с преступлениями священников- педофилов, разгорелся еще в годы понтификата Бенедикта XVI. Нынешний глава Римско-католической церкви Франциск неоднократно осуждал священников, совершающих надругательства над малолетними прихожанами, называя это смертным грехом. Несколько высокопоставленных иерархов, замешанных в разные годы в подобных действиях в США, Европе, Южной Америке, Австралии, были отстранены от служения или подали в отставку.

Источник: ТАСС

Просмотров: 5227

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости