-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Власти нескольких штатов решили отпустить часть заключенных во избежание вспышки коронавируса в тюрьмах

24 Марта, 2020

Власти нескольких штатов решили отпустить часть заключенных во избежание вспышки коронавируса в тюрьмах. Фото: Reed Saxon / AP

Власти нескольких штатов решили отпустить часть заключенных во избежание вспышки коронавируса в тюрьмах. Фото: Reed Saxon / AP

Тюрьмы в Калифорнии, Огайо, Техасе и еще как минимум в дюжине штатов США решили выпустить тысячи заключенных из опасения распространения коронавируса в переполненных тюрьмах. По данным The Wall Street Journal, на свободу отпустят осужденных за нетяжкие преступления, в первую очередь пожилых и уже имеющих какие-либо другие заболевания.

В тюрьмах по всей стране уже ввели ряд ограничений: запретили посещения, ограничили передвижение заключенных и проверяют персонал. По оценке экспертов, в США за решеткой находятся 2,2 млн человек. Из-за ограниченного пространства, переполненности тюрем и в условиях большой нагрузки на здравоохранение существует серьезная угроза заражения как заключенных, так и сотрудников пенитенциарных учреждений.

По данным WSJ, тесты на коронавирус дали положительные результаты у сотрудников тюрем в Пенсильвании, Мичигане, Нью-Йорке и Вашингтоне, в результате чего заключенные были помещены на карантин. Отмечается, что серьезных вспышек заболевания в тюрьмах не отмечалось, но эксперты опасаются коллапса, особенно в свете того, что людей старшего возраста среди заключенных больше, чем когда-либо.

По данным организации Pew Charitable Trusts, в американских тюрьмах содержатся 164 тысячи человек в возрасте от 55 лет и старше: это число утроилось с 1999 года. Реальной возможности помочь им в случае дальнейшего пребывания в местах лишения свободы в случае заражения у персонала не будет. Нет и дополнительных мест для изоляции заболевших.

По данным СМИ, в тюрьме коронавирусом заразился голливудский продюсер Харви Вайнштейн, приговоренный к 23 годам лишения свободы по обвинению в изнасиловании и принуждении к сексу. Предположительно, он заразился в тюрьме «Райкерс», откуда его доставили в нью-йоркскую тюрьму «Венде» после вынесения приговора. За последние дни в «Райкерс» было зафиксировано около 40 случаев коронавируса. Однако не исключено, что продюсер мог заразиться и в больнице Нью-Йорка, куда его направили под охраной в связи с высоким артериальным давлением и болями в груди.

На освобождение заключенных из-за ситуации с коронавирусом также пошел Иран, занимающий четвертое место в мире по числу вызванных новым заболеванием смертей (после Италии, Китая и Испании). Из тюрем временно выпустят 85 тысяч заключенных, примерно половина из которых осуждена по политическим статьям.

В ООН уже обращали внимание, что тюрьмы Ирана переполнены и в них сложилась тяжелая эпидемиологическая обстановка, и призывали власти страны освободить политзаключенных. Руководство страны также критиковали за запоздалую реакцию на вспышку коронавируса, в том числе за отказ запретить паломничество.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 3244

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости