-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Суд отклонил иск Калифорнии с просьбой запретить строительство стены на границе с Мексикой

28 Февраля, 2018

Государственная граница между Мексикой и США, проходящая между городами Сьюдад-Хуарес (штат Чиуауа) и Санленд-Парком (штат Нью-Мехико). Фото: © AP Photo/Christian Torres

Государственная граница между Мексикой и США, проходящая между городами Сьюдад-Хуарес (штат Чиуауа) и Санленд-Парком (штат Нью-Мехико). Фото: © AP Photo/Christian Torres

Суд отклонил во вторник иск, поданный властями штата Калифорния, которые требовали запретить администрации президента Дональда Трампа возведение заградительного сооружения на границе с Мексикой. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Власти Калифорнии совместно с организациями, занимающимися защитой окружающей среды, обратились в суд в прошлом году, требуя запретить строительство стены на границе с Мексикой. Они, в частности, утверждали, что возведение барьера нарушает нормы штата в области экологии, в результате чего поставит под угрозу экосистему региона и некоторые редкие виды животных. Истцы указывали, что администрация США не посоветовалась с властями штата и не провела необходимых проверок на соответствие экологическим нормативам перед одобрением строительства.

Федеральные власти в свою очередь настаивали на том, что у них есть полное право возвести участок стены близ Сан-Диего (штат Калифорния) длиной около 23 км, о котором идет речь, так как они пришли к выводу, что существующее заграждение на данной территории более «не является оптимальным для проведения операций по пограничному патрулированию». В таких случаях администрация, согласно иммиграционному законодательству, может действовать на федеральном уровне, не советуясь с властями штатов.

В итоге судья в Сан-Диего Гонсало Курьель встал на сторону федеральных властей, отклонив иск. Он заявил, что администрация не превысила своих полномочий, утвердив строительство барьера. При этом Курьель уточнил, что в этом конкретном деле он не рассматривал вопрос, является ли возведение стены «политически мудрым или целесообразным» решением.

Имя судьи Курьеля попало в заголовки СМИ два года назад после того, как Трамп обвинил его в пристрастности по национальному признаку. Курьель, являющийся американцем мексиканского происхождения, в 2016 году вел громкое дело о мошеннической деятельности организации под названием «Университет Трампа». Тогда еще кандидат в президенты Трамп утверждал, что "мексиканские корни" судьи накладывают отпечаток на рассмотрение дела, так как Курьель якобы негативно воспринимает заявления политика о необходимости построить стену на границе с Мексикой в качестве заслона на пути потока нелегальных мигрантов.

Трамп назвал отклонение иска о запрете на возведение стены на границе с Мексикой победой

Президент США Дональд Трамп считает «большой юридической победой» судебное решение, отклонившее иск с требованием запретить возведение стены на границе с Мексикой. Соответствующую запись он оставил во вторник на своей странице в Twitter.

«Сегодня [одержана] большая юридическая победа. Судья в США встал на сторону администрации Трампа и отклонил попытку помешать правительству возвести великую стену на южной границе. Теперь можно продолжить реализацию этого важного проекта!» –  говорится в сообщении главы государства.

Также Трамп решил согласовать строительство стены на границе с Мексикой со всеми американскими штатами, на территории которых будет осуществлен этот проект. Об этом он сообщил в среду на своей странице в Twitter.

«Я решил, что часть стены, которую Калифорния хочет построить сейчас, не будет возведена до тех пор, пока не одобрят весь проект», – заявил глава американской администрации. Он также отметил, что «страна нуждается в безопасности на границе».

Стена на границе с Мексикой – одно из ключевых предвыборных обещаний Трампа. Он неоднократно утверждал, что за этот барьер в конечном итоге заплатит сам южный сосед США, однако мексиканские власти высказываются категорически против участия в этом проекте. В январе Трамп запросил у Конгресса 18 млрд долларов на начальный этап сооружения стены, который должен завершиться через 10 лет. Планируется, что эти деньги пойдут, в частности, на возведение 508,6 км дополнительных ограждений, а также укрепление 655 км уже существующих.

Источник: ТАСС

Просмотров: 3172

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости