-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Присяжные в первый день не смогли вынести вердикт по делу Флойда

20 Апреля, 2021

Присяжные в первый день не смогли вынести вердикт по делу Флойда. Фото: TASS/Zuma

Фото: TASS/Zuma

Коллегия присяжных не смогла в первый день вынести вердикт на проходящем в американском Миннеаполисе (штат Миннесота) судебном разбирательстве по делу об убийстве афроамериканца Джорджа Флойда. Об этом в понедельник, 19 апреля, сообщила газета Star Tribune.

По информации издания, жюри обсуждало дело в течение нескольких часов, однако решили продолжить заседание во вторник. Отмечается, что присяжных изолируют от других участников процесса, они проведут ночь в отеле. Решение должно быть принято единогласно. Каких-либо ограничений по времени на это не предусмотрено.

В убийстве Флойда обвиняют бывшего полицейского Дерека Шовина, который применил удушающий прием во время задержания афроамериканца в мае 2020 года. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс, в США летом проходили протесты против полицейского насилия и дискриминации темнокожего населения.

Суд над экс-полицейским начался в марте. Самым тяжким из преступлений, которые инкриминируются экс-полицейскому, является убийство второй степени. Если Шовина признают виновным, его могут приговорить к тюремному заключению на срок до 40 лет.

Ранее, в апреле, главный судмедэксперт округа Хеннепин (штат Миннесота) Эндрю Бейкер заявил, что Флойд умер в результате применения полицейскими силовых приемов при задержании, однако этому также способствовали имевшаяся у него болезнь сердца и употребление им наркотических веществ.

В свою очередь, адвокат Шовина заявляет, что причиной смерти Флойда могли стать болезнь сердца или использование фентанила и метамфетамина.

Дерек Шовин со своим адвокатом. Фото: TASS/Zuma
Дерек Шовин со своим адвокатом. Фото: TASS/Zuma

Адвокат не дожидаясь вынесения вердикта по делу, подал в понедельник, 19 апреля, ходатайство о признании нарушения процессуальных норм во время судебного разбирательства, но получил отказ. Об этом сообщает телеканал ABC News.

Защитник Эрик Нельсон просил принять во внимание, что присяжные заседатели не были достаточно изолированы от сообщений СМИ. Он отметил, что тема смерти Флойда активно освещается в США, а многие журналисты еще до вынесения вердикта присяжных считают Шовина виновным. Нельсон добавил, что получил «тысячи электронных писем» с угрозами в связи с тем, что он является адвокатом экс-полицейского.

Кроме того, представитель обвиняемого подчеркнул, что на прошлой неделе член палаты представителей конгресса США Максин Уотерс (демократ от штата Калифорния), которая является темнокожей, сделала заявление, в котором публично выражала уверенность в том, что присяжным следует признать Шовина виновным в убийстве. Уотерс подчеркивала, что в противном случае активистам, выступающим в защиту прав афроамериканцев, нужно «оставаться на улицах» и действовать «более конфронтационно».

«Я знаю о сообщениях СМИ, я знаю, что член палаты представителей конгресса США Уотерс говорила именно об этом судебном процессе и о том, что любой вердикт, кроме признания виновности в убийстве, является неприемлемым», — отметил судья Питер Кэхилл. Он добавил, что сожалеет о том, что должностные лица не прекращают говорить об этом деле, «особенно в таком ключе, который является неуважительным к принципу верховенства закона и судебной ветви власти».

В тоже время судья отказал в удовлетворении ходатайства защиты, добавив, что «мнение конгрессмена на самом деле не имеет большого значения». Однако заметил, что у адвоката Шовина уже появилось весомое основание для того, чтобы оспорить итоги данного судебного процесса, хотя он еще не завершен. Как указал Кэхилл, это может привести к тому, что «результаты этого суда могут быть отменены».

Источник: Известия

Просмотров: 1905

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости