-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В США запустили ракету-носитель Atlas V с военным космопланом

18 Мая, 2020

В США запустили ракету-носитель Atlas V с военным космопланом. Фото: fox35orlando.com

В США запустили ракету-носитель Atlas V с военным космопланом. Фото: fox35orlando.com

Компания United Launch Alliance запустила ракету-носитель Atlas V с базы Военно-воздушных сил (ВВС) США на мысе Канаверал в штате Флорида. Об этом сообщается на сайте компании.

На борту ракеты-носителя находится космоплан американских ВВС X-37B. Старт состоялся в 09:14 утра по времени Восточного побережья США. Этот полет стал шестым для космоплана. В United Launch Alliance заявили, что миссия успешно завершена.

Вместе с X-37B на орбите развернули спутник FalconSat-8, разработанный Академией ВВС США и спонсируемый исследовательской лабораторией ВВС. Он предназначен для проведения экспериментов на орбите, отметили в компании.

В конце октября 2019 года космоплан X-37B вернулся на Землю, проведя на орбите более двух лет. В американских ВВС отмечали, что он проводил эксперименты на орбите.

Это была пятая миссия экспериментального беспилотного космического самолета. В 2017 году его запуском занималась компания Илона Маска SpaceX с помощью ракеты-носителя Falcon-9.

Полеты космоплана засекречены, и информация о том, какие он выполняет задачи, не раскрывается. Во время четвертой миссии, завершившейся в мае 2017 года, ВВС США сообщали, что он «выполнял операции по снижению риска и эксперименты для развития многоразовых космических транспортных технологий», однако не уточняли, о чем идет речь.

Источник: РБК

Просмотров: 3560

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости