-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Первая леди США Мишель Обама оказалась потомком ирландского рабовладельца

18 Июня, 2012

Первая леди США Мишель Обама оказалась потомком ирландского рабовладельца

Первая леди США Мишель Обама оказалась потомком ирландского рабовладельца. Фото с сайта purepeople.com

Предком супруги президента США Барака Обамы - Мишель Обамы - оказался рабовладелец Эндрю Шилдс (Andrew Shields), предположительно прибывший на североамериканский континент в XVIII веке из Ирландии. Об этом, как сообщает Belfast Telegraph, говорится в книге журналистки The New York Times Рейчел Суорнс (Rachel L Swarns) "Американский гобелен: история черных и белых предков Мишель Обамы из разных культур" (American Tapestry: The Story of the Black, White and Multiracial Ancestors of Michelle Obama).

Откуда точно происходил Шилдс, доподлинно неизвестно. Предполагается, что он мог быть уроженцем провинции Ольстер, которая сейчас разделена между Республикой Ирландия и Северной Ирландией. Как пишет The Daily Telegraph, в 1852 году его потомки купили за 475 долларов чернокожую девочку Мелвинию (Melvinia), которую привезли в свое имение в штате Джорджия. Именно ее сын Долфус Шилдс (Dolphus Shields), как ранее удалось выяснить специалисту в области генеалогии Меган Смоленьяк (Megan Smolenyak), был прапрадедом Мишель Обамы. Личность же его отца до недавнего времени оставалась неизвестной.

В ходе написания книги Смоленьяк и Суорнс пришли к выводу, что отцом Долфуса стал Чарльз Шилдс - внук Эндрю Шилдса. Помимо Долфуса у него и Мелвинии родились еще двое детей. Впоследствии рабыня была освобождена, после чего переехала в Южную Каролину, где Долфус женился на прапрабабке Мишель Обамы Элис.

Меган Смоленьяк не в первый раз занимается генеалогией президентской семьи. В 2009 году ей удалось выяснить, что предки по материнской линии супруга Мишель - Барака Обамы - также происходят из Ирландии. В частности, Смоленьяк доказала, что они были уроженцами ирландского города Монигалл (Moneygall).

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 12662

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости