-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Майкл Помпео утвержден в должности Госсекретаря США и приведен к присяге

26 Апреля, 2018

Майкл Помпео утвержден в должности Госсекретаря США и приведен к присяге. Фото: TOM WILLIAMS/CQ ROLL CALL

Майкл Помпео утвержден в должности Госсекретаря США и приведен к присяге. Фото: TOM WILLIAMS/CQ ROLL CALL

Сенат Конгресса США в четверг на заседании утвердил 70-м госсекретарем Майкла Помпео, который до настоящего момента занимал пост директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Его кандидатуру поддержали 57 сенаторов из 100. Об этом свидетельствуют результаты голосования. Профильный комитет Сената по иностранным делам одобрил кандидатуру Помпео в минувший понедельник.

Помпео уже официально вступил в должность. Как сообщила в четверг начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт, нового госсекретаря США привел к присяге член Верховного суда США Сэмюел Алито. Это произошло в здании Верховного суда в 2 часа дня по времени Восточного побережья США, уточнила официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Президент США Дональд Трамп поздравил Майкла Помпео с утверждением его кандидатуры на голосовании Сената Конгресса США. Соответствующее заявление американского лидера распространил Белый дом.

«Я рад, что Сенат утвердил Майка Помпео нашим главным дипломатом. Для нашей страны будет потрясающе иметь во главе Госдепартамента столь талантливого, энергичного и умного патриота в такой критический момент в истории», – отметил глава государства.

«Он всегда будет ставить Америку на первое место. Я в него верю, я его поддерживаю. Сегодня я поздравляю его с тем, что он становится 70-м госсекретарем США», – обавил он.

Позиция Помпео по России

Выступая на слушаниях в этом комитете 12 апреля, Помпео настаивал на ужесточении Соединенными Штатами своей политики в отношении РФ и режима односторонних санкций.

«Еще предстоит проделать больше работы по CAATSA. Еще предстоит проделать больше работы по другим санкционным положениям. Я с готовностью это признаю», – заявил Помпео. CAATSA – это закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций», подписанный Трампом летом 2017 года и вводящий различные новые ограничительные меры против России, Ирана и КНДР.

При этом Помпео предупредил, что США собираются проводить обновленную политику сдерживания России. «Я никому не уступаю в плане своих взглядов на угрозу, которую Россия представляет Америке», – отметил Помпео. «И если моя кандидатура будет утверждена в качестве госсекретаря США, то, позвольте мне вас заверить, нынешняя [американская] администрация продолжит, как она это делала на протяжении последних 15 месяцев, предпринимать подлинные действия, чтобы давать отпор [Москве], чтобы перезагрузить отношения сдерживания применительно к России», – подчеркивал он.

В тексте своего вступительного слова на 13 страницах, подготовленного к слушаниям, Помпео пообещал, что «мягкой политики» на российском направлении больше не будет.

Встреча с Ким Чен Ыном

18 апреля Трамп сообщил, что Помпео провел личную встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном. По его словам, у них состоялась «действительно отличная беседа». «Это было нечто большее, чем просто приветствие. Они поладили, они провели больше часа на встрече», – рассказал Трамп 26 апреля в интервью телеканалу Fox News.

Ранее Пхеньян объявил о намерении приостановить свои ядерные и ракетные испытания. По словам президента США, «дела с Северной Кореей идут отлично, посмотрим, как все разрешится». Ожидается, что Трамп и Ким Чен Ын могут встретиться в мае или июне, хотя перспективы такой встречи пока неясны. Сам Трамп не исключает, что может завершить ее раньше, если она вообще состоится.

Капитан бронетанковых войск и политик

До прихода в ЦРУ 53-летний Помпео был (с 2011 до 2017 год) членом Палаты представителей Конгресса, а перед этим работал в частном секторе. Высшее образование Помпео получил в Школе права при Гарвардском университете и Военной академии в Вест-Пойнте. С 1986 по 1991 год он служил в бронетанковых войсках, в полку, приписанном к 4-й пехотной дивизии, завершив службу в звании капитана.

Помпео много раз высказывал недовольство соглашением по ядерной программе Ирана, призывая к его изменению. Кроме того, он подвергал жесткой критике экс-госсекретаря Хиллари Клинтон в связи с трагедией в ливийском Бенгази в 2012 году, когда во время атаки экстремистов на дипломатический пост погибли американский посол Кристофер Стивенс и сотрудники службы дипломатической безопасности. Выступал против публикации Сенатом США доклада о применении ЦРУ пыток во время допросов.

Предыдущего шефа американской дипломатии Рекса Тиллерсона отправили в отставку в марте этого года.

Источник: по материалам ТАСС

Просмотров: 3052

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости