-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Протесты в Сент-Луисе против оправдания полицейского, застрелившего афроамериканца, привели к массовым задержаниям

18 Сентября, 2017

Протесты в Сент-Луисе против оправдания полицейского, застрелившего афроамериканца, привели к массовым задержаниям. Фото: © AP Photo/Jeff Roberson

Протесты в Сент-Луисе против оправдания полицейского, застрелившего афроамериканца, привели к массовым задержаниям. Фото: © AP Photo/Jeff Roberson

Полиция Сент-Луиса (штат Миссури) в воскресенье, 17 сентября, произвела многочисленные задержания участников протестов, которые начались в городе несколько дней назад после того, как суд признал невиновным бывшего полицейского, застрелившего темнокожего. В общей сложности были задержаны более 80 человек.

В какой-то момент акции протеста, в которых приняли учатие сотни человек, переросли в беспорядки. В полицейское управление Сент-Луиса начали поступать сообщения о значительном ущербе общественному имуществу

По словам стражей порядка, некоторые протестующие «били окна» и «сеют хаос» на нескольких улицах города.  «Полиция отдала приказ немедленно разойтись. Это больше не мирный протест», – отметили в управлении.

К месту происшествия прибыли сотрудники сил безопасности в специальной защитной экипировке для того, чтобы разогнать толпу. В результате были задержаны несколько десятков протестующих.

Акции протеста в Сент-Луисе, вызванные оправданием в пятницу судом бывшего сотрудника полиции Джейсона Стокли, который застрелил афроамериканца Энтони Ламара Смита, проходили три дня подряд. В пятницу и субботу поначалу мирные демонстрации под вечер также выливались в беспорядки.

В первый день полиции пришлось применить против протестующих слезоточивый газ. В общей сложности за последние два дня были задержаны более 40 участников столкновений, не менее 10 сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

Убийство Смита произошло в декабре 2011 года. Стокли и его напарник тогда заподозрили афроамериканца в причастности к распространению наркотиков и попытались его задержать. После автомобильной погони внедорожник полиции врезался в автомобиль, на котором пытался скрыться Смит. Стокли пять раз выстрелил в темнокожего, последний скончался на месте.

Стокли настаивал на своей невиновности и отказался от возможности рассмотрения его дела присяжными. Решал судьбу бывшего стража порядка судья Тимоти Уилсон. Он посчитал, что неопровержимых доказательств вины экс-полицейского найдено не было.

Источник: ТАСС

Просмотров: 3766

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости