-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Впервые экстрадированный в США гражданин КНДР предстал перед судом

23 Марта, 2021

Советник посольства Северной Кореи в Малайзии Ким Ю Сон зачитывает заявление для СМИ возле посольства Северной Кореи о разрыве дипломатические отношения с Малайзией в знак протеста после постановления суда о выдаче гражданина Северной Кореи по имени Мун Ч

Советник посольства Северной Кореи в Малайзии Ким Ю Сон зачитывает заявление для СМИ возле посольства Северной Кореи о разрыве дипломатические отношения с Малайзией в знак протеста после постановления суда о выдаче гражданина Северной Кореи по имени Мун Чол Мён в Соединенные Штаты для предъявления обвинений в отмывании денег. Фото: Wong Fok Loy | LightRocket | Getty Images via cnbc.com

Гражданин КНДР Мун Чхве Мён экстрадирован из Малайзии в США, сообщается на сайте Министерства юстиции.

Это первый случай экстрадиции гражданина Северной Кореи в Соединенные Штаты, отметили в американском ведомстве. 55-летний мужчина обвиняется в отмывании денег. Речь идет о сумме более $1,5 млн.

«Он – первый сотрудник северокорейской разведки и второй в истории сотрудник внешней разведки, который был экстрадирован в Соединенные Штаты за нарушение наших законов», – говорится в сообщении.

Согласно обвинительному заключению и другим судебным материалам, Мун Чхве Мён с апреля 2013 года по ноябрь 2018-го вступил в сговор с другими лицами «с целью тайного и мошеннического доступа к финансовой системе США». Используя подставные компании и банковские счета на вымышленные имена, им удавалось скрывать проведение операций в пользу КНДР.

Мун Чхве Мён с сообщниками вынуждал американские банки-корреспонденты проводить транзакции в долларах, в иных случаях они не стали бы этого делать из-за действующих санкций. Его обвиняют в нарушении санкций США и ООН против Пхеньяна. Кроме того, как утверждается, обвиняемый был связан с северокорейской разведкой.

22 ноября гражданин КНДР предстал перед федеральным судом округа Колумбия.

По данным Reuters, суд в Малайзии в декабре 2019 года разрешил экстрадицию гражданина Северной Кореи по запросу Федерального бюро расследований (ФБР). Северокорейский бизнесмен, проживающий в Малайзии, обвинялся в поставках запрещенных предметов роскоши из Сингапура в КНДР и нарушении санкций ООН.

Пхеньян в ответ объявил о разрыве дипломатических отношений с Малайзией. Это решение власти КНДР сочли «откровенным продуктом антикорейского заговора, созданного из враждебной политики США, направленной на изоляцию и удушение нашей страны, а также проамериканского раболепия со стороны малайзийских властей».

Источник: РБК

Просмотров: 1787

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости