-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. Выборы в Вирджинии обозначили тренд на возвращение республиканцев

4 Ноября, 2021

Новоизбранный губернатор Вирджинии Гленн Янгкин. Фото: 6abc.com

Новоизбранный губернатор Вирджинии Гленн Янгкин. Фото: 6abc.com

Как голосование в Нью-Йорке, Бостоне и Нью-Джерси изменило баланс политических сил

Демократам удалось сохранить за собой Нью-Йорк, но результаты кампаний в других штатах показали, что им будет сложно удержать большинство в конгрессе на выборах в 2022 году

«Трамп-light» победил в Вирджинии

Выборы губернатора в штате Вирджиния завершились победой республиканца впервые с 2009 года. По данным Associated Press, 54-летний бизнесмен Гленн Янгкин с небольшим отрывом опередил кандидата от демократов Терри Маколиффа, занимавшего пост губернатора штата с 2014 по 2018 год. Официальные данные еще не объявлены, но, по предварительным данным, за Янгкина проголосовали 50,7% избирателей, а за бывшего губернатора – 48,6%.

Поражение демократов стало неожиданностью – еще за несколько недель до выборов Маколифф уверенно возглавлял опросы общественного мнения, но с приближением даты голосования разрыв между кандидатами стал стремительно сокращаться. Тем не менее во вторник президент США Джо Байден, находящийся в Глазго на климатическом саммите, высказался о грядущей победе демократов. «Мы победим. Я думаю, мы выиграем в Вирджинии», – сказал он журналистам.

Гленну Янгкину удалось создать шаблон «Трамп-light», который республиканцы могут успешно использовать в качестве основной стратегии борьбы с демократами в других штатах. Иллюстрация: Sarah Grillo/Axios//Anna Moneymaker/Getty Images
Гленну Янгкину удалось создать шаблон «Трамп-light», который республиканцы могут успешно использовать в качестве основной стратегии борьбы с демократами в других штатах. Иллюстрация: Sarah Grillo/Axios//Anna Moneymaker/Getty Images

Выборы в Вирджинии рассматриваются американскими политологами как лакмусовая бумажка, показывающая настроение избирателей после первого года правления Байдена. Сам президент такой подход отвергает. «Не считаю, что на победу или поражение повлияет, хорошо или нет у меня идут дела, принимается ли моя повестка дня, я не видел никаких свидетельств этого», – заявил американский лидер. Но Маколиффа считают кандидатом Байдена: нынешний президент вместе с экс-лидером страны Бараком Обамой открыто поддерживали демократа. Бывший президент Дональд Трамп публично высказывался за кандидата от республиканцев.

Тем не не менее Янгкин смог построить свою избирательную кампанию так, чтобы показать отличие своей позиции от взглядов Трампа, не говоря об этом напрямую, пишет The New York Times. Стратегия республиканца «держать Трампа на расстоянии вытянутой руки» помогла ему завоевать и противников, и сторонников бывшего президента, так называемых Never Trumpers и Forever Trumpers [никогда не поддерживающих Трампа и всегда поддерживающих его], подчеркивает издание. Особую роль в его победе сыграли сельские жители и высокая явка. Axios пишет, что Янгкину удалось создать шаблон «Трамп-light» [облегченная версия Трампа], который республиканцы могут успешно использовать в качестве основной стратегии борьбы с демократами в других штатах.

Выборы в Вирджинии проходили на фоне пандемии и разочарования населения политикой действующего президента. Однако важными стали такие вопросы, как запрет абортов, преподавание «критической расовой теории» в школах и возможность родителей вмешиваться в учебный процесс своих детей. Насчет последнего пункта Маколифф бескомпромиссно заявил, что родители не должны вмешиваться в учебный процесс, что вызвало недовольство части избирателей. Янгкин, напротив, не стал занимать радикальной позиции ни в одном из проблемных вопросов, что позволило ему выглядеть более выигрышно. Этот факт, отмечает Axios, показывает, какую важную роль дебаты по поводу школ будут играть в дальнейшей борьбе республиканцев и демократов.

The Wall Street Journal пишет, что прецедент в Вирджинии важен для выборов в конгресс 2022 года. Республиканцы попытаются вернуть себе большинство в палате представителей и сенате, где демократы в нынешнем составе имеют большинство с небольшим перевесом. The New York Times напоминает, что в 2009 году победа республиканца в Вирджинии при Обаме стала предвестником дальнейшего доминирования Республиканской партии.

Новоизбранный мэр Нью-Йорка Эрик Адамс. Фото: James Estrin/The New York
Новоизбранный мэр Нью-Йорка Эрик Адамс. Фото: James Estrin/The New York

Нью-Йорк под защитой полиции, Бостон – в женских руках

Выборы мэра Нью-Йорка завершились победой кандидата от демократов, капитана полиции в отставке Эрика Адамса, второго в истории города афроамериканца, занявшего этот пост. Первым был Дэвид Норман Динкинс в 1990–1993 годах. Как бессменный фаворит гонки, Адамс показал солидный результат в 66% голосов, а его соперник из Республиканской партии Кертис Слива набрал лишь 28%. Нью-Йорк традиционно считается вотчиной демократов, и победа их кандидата была предсказуемой.

Официально Адамс вступит в должность 1 января, сменив на ней своего однопартийца Билла де Блазио. Перед новым мэром будет стоять несколько проблем, ставших результатом пандемии. Это прежде всего высокий уровень безработицы, составлявший в сентябре почти 10%, и дефицит бюджета в размере $5 млрд. Тяжелое положение города понимает и сам Адамс: «Мы одновременно сражаемся с коронавирусом, преступностью и экономической разрухой», – сказал он во вторник вечером своим сторонникам.

По данным The New York Times, новый мэр города будет обладать значительным политическим влиянием. Адамсу удалось собрать большую коалицию сторонников, в числе которых как действующий глава Нью-Йорка де Блазио, так и его предшественник, республиканец Майкл Блумберг. Кроме того, его поддерживают профсоюзы и богатые спонсоры – для своей избирательной кампании экс-полицейский привлек $7,7млн пожертвований.

Еще одним городом, в котором к власти пришли демократы, стал Бостон. За должность соревновались две кандидатки от Демократической партии. Победительницей стала 36-летняя Мишель Ву с тайваньскими корнями, набравшая 60% голосов, пишет The Wall Street Journal. Она стала первой женщиной-мэром в истории Бостона. Соперницей Ву была Анисса Эссайби Джордж, чьи родители также были иммигрантами, но из Туниса. Ву, в отличие от своей соперницы, относится к прогрессистскому крылу партии, а главными темами ее повестки на выборах стали доступное жилье, полицейская реформа и уменьшение расового разрыва в благосостоянии.

Новоизбранный мэр Бостона Мишель Ву. Фото: AP Photo/Josh Reynolds
Новоизбранный мэр Бостона Мишель Ву. Фото: AP Photo/Josh Reynolds

Нью-Джерси колеблется

Неопределенная ситуация несколько дней сохранялась в штате Нью-Джерси. Разрыв между кандидатом от республиканцев Джеком Чаттарелли и действующим губернатором, демократом Филом Мерфи при подсчете 90% голосов составлял менее одного процента в пользу первого. Оба политика заявляли своим сторонникам о необходимости дождаться окончательных результатов, поскольку при такой ситуации нельзя было заявить о победе, и оба рассчитывали на успех.

Несмотря на то, что Мерфи в итоге победил Чаттарелли с незначительным отрывом, ситуация в Нью-Джерси значительно усугубляет ущерб, который был нанесен Демократической партии в Вирджинии, пишет Politico. Этот штат, как и Вирджиния, еще год назад выбрал Байдена в качестве президента, он победил там Трампа с большим отрывом. Нынешний президент лично выступал в поддержку Мерфи, как и в случае с кандидатом в Вирджинии.

The New York Times отмечает, что сложившаяся неопределенность отражает поляризацию населения штата относительно жесткой политики борьбы с пандемией, провозглашенной Мерфи. Нью-Джерси отменил требование носить маски в помещении одним из последних, в числе первых объявив об обязательной вакцинации и регулярном тестировании учителей на коронавирус. Именно жесткая политика Мерфи и стала главным объектом критики Чаттарелли, который указывал, что из-за действий губернатора пострадал как малый бизнес, так и школьники, вынужденные перейти на дистанционное обучение.

На выборах губернатора Нью-Джерси демократ Фил Мерфи победил республиканца Джек Чаттарелли с незначительным отрывом. Фото: 6abc.com
На выборах губернатора Нью-Джерси демократ Фил Мерфи (справа) победил республиканца Джек Чаттарелли с незначительным отрывом. Фото: 6abc.com

Как пишет CNN, избирательная кампания в Нью-Джерси во многом повторяла стратегию, которую соперники использовали в Вирджинии. Кандидат от республиканцев также дистанцировался от Трампа, в то время как кандидат от демократов пытался навязать ему дискуссию об экс-президенте.

Источник: РБК

Просмотров: 1582

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости