-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Прокуратура Нью-Джерси начала расследование блокировки моста в Джорджа Вашингтона сотрудниками администрации губернатора Кристи

10 Января, 2014

Федеральный прокурор судебного округа Нью-Джерси Пол Фишман.

Федеральный прокурор судебного округа Нью-Джерси Пол Фишман. Фото: Eduardo Munoz / Reuters

Федеральная прокуратура судебного округа Нью-Джерси начала расследование инцидента с блокировкой дороги на мосту Джорджа Вашингтона, сообщает Reuters 9 января.

Прокуроры намерены выяснить, нарушили ли федеральное законодательство США сотрудники администрации губернатора Нью-Джерси, которые подозреваются в организации блокировки трассы из соображений политической мести мэру города Форт-Ли. Сам губернатор Крис Кристи заявил, что его администрации «нечего скрывать», и что он даст всем своим сотрудникам указание «отвечать на вопросы».

По данным агентства, у прокуратуры могут возникнуть сложности с возбуждением уголовного дела из-за отсутствия соответствующих федеральных законов, а также из-за вердикта Верховного суда, постановившего в 2010 году, что представителя власти нельзя осудить за «непредоставление общественных услуг», и что прокуратура обязана доказать факт коррупции.

9 января стало известно, что Кристи уволил одного из сотрудников, который, предположительно, был одним из организаторов блокировки моста. Кроме того, он посетил город Форт-Ли, где принес извинения жителям города и провел получасовую встречу с мэром города Марком Соколичем.

Инцидент с блокировкой части дороги на съезде с моста Джорджа Вашингтона произошел 9 сентября 2013 года, но был предан широкой огласке лишь в январе 2014 года. Тогда из трех полос движения по направлению к Форту-Ли вплоть до 13 сентября действовала только одна. Мэр Форт-Ли Соколич вскоре после происшествия отмечал, что блокировка дороги может быть политической местью ему за отказ поддержать Кристи на губернаторских выборах. Впоследствии газета The New York Times подтвердила эту версию, сославшись на переписку между сотрудниками администрации. Сам Кристи заявил, что не знал о роли своих подчиненных в инциденте.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5525

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости