-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

КНДР передала США останки 55 солдат, погибших во время Корейской войны

27 Июля, 2018

КНДР передала США останки 55 солдат, погибших во время Корейской войны. Фото: Wall Street Journal

КНДР передала США останки 55 солдат, погибших во время Корейской войны. Фото: Wall Street Journal

Власти Северной Кореи передали Соединенным Штатам останки 55 американских военных, погибших во время Корейской войны, сообщает пресс-служба Белого дома.

«Сегодняшние действия представляют собой важный первый шаг к возобновлению репатриации останков из Северной Кореи и возобновлению полевых операций в КНДР для поиска примерно 5,3 тыс. американцев, которые еще не вернулись домой», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что договоренность о передаче останков была достигнута на встрече президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, которая прошла 12 июня в Сингапуре.

Самолет ВВС США C-17, на котором перевезли останки, вылетел из северокорейского Вонсана и приземлился на авиабазе Осан недалеко от Сеула, сообщает Yonhap. По данным агентства, эти останки будут тщательно изучены американскими специалистами, после чего в августе будут переправлены на Гавайи для судебной идентификации.

Дональд Трамп поблагодарил руководство КНДР и лично Ким Чен Ына за передачу останков американских солдат.

«Останки американских военнослужащих вскоре будут вывезены из КНДР и направлены в Соединенные Штаты! Спустя так много лет это будет великий момент для многих семей. Спасибо Ким Чен Ыну», – написал американский президент в Twitter.

Президент США Дональд Трамп заявил, что благодарен лидеру КНДР Ким Чен Ыну за то, что он выполняет свое обещание о возвращении американской стороне останков погибших в годы Корейской войны американских солдат.

«Я хочу поблагодарить его за то, что он выполняет обещание, которое он дал мне, и я уверен, что он продолжит выполнять это обещание, пока они ищут (останки военных)», – сказал Трамп журналистам.

27 июля отмечается 65-я годовщина окончания войны в Корее 1950-1953 годов. Корейская война завершилась подписанием соглашения о перемирии, поэтому формально Республика Корея и КНДР все еще находятся в состоянии войны.​

Источник: РБК

Просмотров: 3024

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости