-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сексуальный скандал в Penn State: почему тренер футболистов университета не пошел в полицию?

16 Ноября, 2011, Вадим Ярмолинец

Бывший второй тренер университетской футбольной команды Penn State Джерри Сандаски.

Бывший второй тренер университетской футбольной команды Penn State Джерри Сандаски. Фото с сайта abcnews.go.com

Скандал, вызванный сообщением о том, что тренер-педофил изнасиловал 10-летнего мальчика в душевой спортивного комплекса Университета штата Пенсильвания, разразился в начале ноября. Тогда полиция надела наручники на бывшего второго тренера университетской футбольной команды Джерри Сандаски. Изнасилование, как следует из бумаг прокуратуры, имело место в 2002 году. Почему на арест подозреваемого педофила ушло так много времени?

Восстановим хронологию. Джерри Сандаски перестал тренировать университетскую сборную в 1999 году, целиком переключившись на работу в приюте The Second Mile, которые он сам создал для трудновоспитуемых и брошенных детей в 1977 году. Работая с приютскими футболистами, он только использовал спортивные сооружения университета. Первый раз его заметили с одним из его подопечных в душевой в 1998 году. Вероятно, после этого он и ушел «по доброй воле» с тренерской работы в университете. Но продолжал пользоваться спортивным комплексом до 2002 года, когда его поймали вторично.

Его обнаружил в душевой с мальчиком тогдашний студент Майк Макюери. 

Макюери сообщил об этом своему боссу – тренеру университетской сборной Джо Патерно. Тот сообщил об этом главе спортивных программ Тиму Керли, тот – вице-президенту университета Гэри Шульцу. Единственное, что они предприняли – попросили Сендаски больше не привозить свою приютскую команду на тренировки в университет. Эту реакцию можно интерпретировать так: «Делай, что хочешь со своими приютскими у себя в приюте, но только не у нас».

Сэндаски мог бы уже давно быть за решеткой, но он оставался на воле. 

Мать одной их жертв Сандаски, смогла разобраться, что происходит с ее сыном и сообщить об этом в полицию только в 2008 году. В 2009 большое жюри решило передать дело Сендаски в суд. Его обвиняют по 40 пунктам растления по меньшей мере восьми подростков. 

За стремлением Патерно, Керли и Шульца замять скандал, стояло, возможно не только опасение опозорить престижный университет, но и сохранить свои посты и доходы.

Как сообщает издание College Football, Патерно получит годовую пенсию, превышающую 500 тысяч долларов в год. Ее определяют как среднее арифметическое по трем последним годовым зарплатам. Последняя годовая зарплата Патерно составляла 568 тысяч долларов.

Интересная деталь. Недавно Патерно продал свой дом… жене за символический один доллар. И, может быть, не потому что ему 83 года, а потому, что ему сейчас грозят многомиллионные иски родителей и опекунов детей, которых растлевал его бывший подчиненный Джерри Сандаски.

Позор не обошел стороной Penn State. Джо Патерно попросили не приходить на работу на прошлой неделе. Тим Керли и Гэри Шульц подали в отставку сами. За ними последовал президент университета Грэм Спэниер. И это только начало.  

© RUNYweb.com

Просмотров: 9488

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости