-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сенатор Митт Ромни стал лауреатом Премии мужества за голосование по импичменту Трампа

29 Марта, 2021

Сенатор Митт Ромни стал лауреатом Премии мужества за голосование по импичменту Трампа. Фото: AP

Сенатор Митт Ромни стал лауреатом Премии мужества за голосование по импичменту Трампа. Фото: AP

Премия имени Джона Кеннеди будет вручена единственному сенатору-республиканцу, поддержавшему обвинительный приговор во время первого импичмента Дональда Трампа

Сенатор-республиканец Митт Ромни был назван в пятницу лауреатом Премии мужества имени Джона Кеннеди за то, что он смог пойти против собственной партии, став единственным республиканцем, который проголосовал за осуждение экс-президента Дональда Трампа во время первого судебного процесса по импичменту в Сенате.

Премия мужества была учреждена семьей президента Джона Кеннеди в честь общественных деятелей, которые рискуют своей карьерой, принимая непопулярные решения ради общего блага, и названа в честь книги Profiles in Courage («Профили мужества»), написанной Кеннеди в 1957 году и получившей Пулитцеровскую премию.

«Приверженность сенатора Ромни нашей Конституции делает его достойным преемником сенаторов, которые вдохновили моего отца на написание «Профилей мужества», – говорится в заявлении дочери 35-го президента США, Кэролайн Кеннеди, возглавляющей Фонд библиотеки имени Джона Кеннеди, - Он напомнил нам, что демократия зависит от мужества, совести и характера наших избранных должностных лиц».

74-летний Ромни сказал, что главным вдохновением для него является память о его покойном отце Джордже Ромни, автопромышленнике и губернаторе Мичигана.

Сенатор Митт Ромни стал лауреатом Премии мужества за голосование по импичменту Трампа. Фото: cnn.com
Фото: cnn.com

«Когда я думаю о мужестве, я думаю о своем отце, – сказал республиканец Ромни, представляющий в Сенате штат Юта, в прошлом также бывший губернатором Массачусетса, – Он делал то, что считал правильным, вне зависимости от последствий. Я стремлюсь подражать его примеру, хотя терплю время от времени неудачи. Мы должны подчинить наши политические судьбы идеалам свободы, равных возможностей и истины, особенно когда они подвергаются нападкам, как здесь, так и за рубежом».

Первое судебное разбирательство по делу Трампа, состоявшееся в 2020 году, было основано на телефонном разговоре Дональда Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским. Ромни стал первым сенатором в истории США, проголосовавшим за осуждение президента, принадлежавшего к его собственной партии. Сенатор подвергся резкой критике и даже угрозам со стороны сторонников Трампа, но не отступил, заявили в фонде имени Кеннеди.

Когда Трамп и многие республиканцы поставили под сомнение легитимность президентских выборов 2020 года, Ромни отстаивал достоверность результатов и выступал против попыток их отменить.

После того, как сторонники Трампа 6 января ворвались в Капитолий, Ромни призвал сенаторов-республиканцев отстаивать правду о выборах. На втором процессе по делу об импичменте Трампа Ромни был одним из семи сенаторов-республиканцев, проголосовавших за то, чтобы обвинить бывшего президента в подстрекательстве к мятежу.

В книге Кеннеди рассказывается о восьми сенаторах США, которые рискнули своей карьерой, заняв принципиальную позицию в защиту непопулярных решений. Премия была учреждена Фондом библиотеки имени Джона Кеннеди в 1989 году.

На виртуальной церемонии, которая пройдет в мае, Ромни будет вручен приз  – серебряный фонарь, символизирующий маяк надежды.

Среди предыдущих лауреатов премии – президенты Барак Обама, Джеральд Форд и Джордж Буш-старший, сенатор Джон Маккейн и либерийский борец за мир и лауреат Нобелевской премии Лейма Гбови. Победителей выбирает двухпартийная комиссия национальных лидеров, в которую входят 15 человек.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 1799

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости