-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сенат США одобрил меры против злоупотребления механизмами Интерпола

16 Декабря, 2021

Сенат США одобрил меры против злоупотребления механизмами Интерпола. Фото: dreamstime.com

Сенат США одобрил меры против злоупотребления механизмами Интерпола. Фото: dreamstime.com

Сенат США одобрил поправку в оборонный бюджет на 2022 год, которая предполагает принятие мер против злоупотреблений механизмами Интерпола по политическим мотивам. Об этом говорится на сайте комитета сената по международным отношениям.

В тексте самой поправки сказано, что, «некоторые страны – участницы Интерпола неоднократно злоупотребляли базами данных и его механизмами, включая уведомления и рассылку, в откровенно политических или иных незаконных целях и в нарушение международных стандартов в области прав человека».

Авторы поправки – сенаторы Роджер Уикер и Бен Кардин – полагают, что эти страны «направляли запросы [в Интерпол] ради нападок и преследования политических оппонентов, правозащитников или журналистов».

В соответствии с документом, предлагается:

– Потребовать от генерального прокурора США и государственного секретаря предоставить исчерпывающий список стран, которые «злоупотребляют использованием таких процедур Интерпола, как вручение «красного уведомления» (уведомление о международном розыске);
– Кодифицировать текущую политику, согласно которой США не могут выдавать иностранцев другим государствам исключительно на основании «красного уведомления» Интерпола;
– Потребовать от правительства США поддержать реформу Интерпола, чтобы повысить прозрачность работы организации и защитить систему ее работы «от политически мотивированного вмешательства».

«Красное уведомление» – это бумага с запросом на содержание под арестом лиц, которые находятся в международном розыске, до момента выдачи их государству – члену Интерпола, которое направило уведомление. В сенате США полагают, что «многие страны, в первую очередь Китай, Россия и Турция, часто и грубо злоупотребляют этой системой». В верхней палате парламента подчеркнули, что власти этих стран объявили в международный розыск «неисчислимое количество ни в чем не повинных людей», которых затем экстрадировали из США на родину, где они столкнулись с политическим преследованием или пытками, а также, возможно, были убиты.

Источник: РБК

Просмотров: 1736

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости