-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Минюст США вновь расследует связанные с «Хезболлой» дела о наркоторговле, закрытые администрацией Обамы

11 Января, 2018

Генпрокурор США Джефф Сешнс. Фото: Reuters

Генпрокурор США Джефф Сешнс. Фото: Reuters

Министерство юстиции США собирает команду прокуроров для расследования случаев торговли наркотиками и отмывания денег, связанных с группировкой «Хезболла», заявил в четверг генпрокурор Джефф Сешнс.

Это решение было принято после появления сообщений о том, что при администрации Обамы дела о наркоторговле, связанные с «Хезболлой», закрывали из опасений сорвать ядерное соглашение с Ираном, поддерживающим эту группировку.

Президент Трамп и республиканцы в Конгрессе давно просили Сешнса вновь рассмотреть эти дела. Демократы считают это попыткой отвлечь внимание от расследований российского вмешательства в выборы.

Первой задачей новой команды станет изучение доказательств, собранных в рамках осуществлявшейся при Обаме программы по борьбе с наркотиками, которую называли «Проект Кассандра». Сешнс объявил о пересмотре этих дел в декабре, после того, как портал Politico сообщил, что администрация Обамы тормозила программу, нацеленную на борьбу с ввозом кокаина в США и другие страны членами «Хезболлы».

В тот момент администрация Обамы стремилась улучшить отношения с Ираном и остановить его ядерную программу.

США считают «Хезболлу» террористической организацией и марионеткой Ирана.

По словам Сешнса, прокуроры, специализирующиеся на проблемах терроризма, наркоторговли и организованной преступности, во главе с и.о. главы уголовного департамента Минюста, будут возбуждать дела, нацеленные на ограничение финансирования террористических группировок.

Он добавил, что намерен обеспечить «Проект Кассандра» и другие расследования всеми необходимыми ресурсами. «Министерство юстиции сделает все возможное, чтобы устранить угрозы для наших граждан со стороны террористических организаций и пресечь волну разрушительного наркотического кризиса», – заверил он.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 3730

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости