-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Генпрокурор США пригрозил разлучить нелегальных иммигрантов с детьми

8 Мая, 2018

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс. Фото: Mike Blake / Reuters

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс. Фото: Mike Blake / Reuters

Администрация США планирует применить более жесткий подход к семьям иммигрантов, которые незаконно въезжают на территорию страны с детьми. Таких родственников в Вашингтоне собираются разделять, вместо того чтобы держать вместе под стражей. Об этом на конференции органов правопорядка в городе Скотсдейл, штат Аризона, заявил генеральный прокурор США Джефф Сешнс, передает NBC News.

«Если вы незаконно перевозите ребенка через границу, мы будем преследовать вас в судебном порядке и заберем этого ребенка, как того требует закон», – объявил глава надзорного ведомства. «Если вам это не нравится, не провозите [незаконно] детей через нашу границу», – предложил он.

Собеседники телеканала в Белом доме пояснили, что целью предусматривающей подобные меры программы администрации президента Дональда Трампа является стопроцентное судебное преследование всех, кто нелегально въезжает на территорию США. Когда взрослые из-за этого подвергнутся уголовному преследованию и окажутся в тюрьме, дети будут отобраны и отделены от них, как и в случае, если бы суд осудил и заключил под стражу гражданина США, пояснили источники NBC News.

Согласно американскому иммиграционному законодательству, как уточняет телеканал, обвиненные в незаконном въезде в Штаты взрослые сначала должны быть переданы федеральным маршалам (сотрудникам подразделения Минюста, в задачи которых входит обеспечение деятельности федеральных судов, контроль за исполнением их приговоров, розыск, арест и надзор за содержанием федеральных преступников), а затем направлены непосредственно в федеральный суд.

В период содержания под стражей родителей дети будут отделены от них и помещены в управление по переселению беженцев (входит в состав Министерства здравоохранения и социальных служб), которое впоследствии может отправить их к родственникам в США или в приюты, принадлежащие частным организациям, уточняет NBC News.

С октября прошлого года, как рассказали телеканалу в Министерстве внутренней безопасности США, от родителей – незаконных иммигрантов в Штатах уже были отделены 700 детей. Однако сейчас эти меры, по данным ведомства, применяются только в том случае, если пограничники не могут увериться, что взрослые, сопровождающие детей при незаконном пересечении границы, действительно их родители. Максимальное наказание за незаконный въезд в Штаты, если подобное правонарушение было совершено впервые, предусматривает лишение свободы на срок до шести месяцев, отмечает NBC News.

Сейчас, как указал в беседе с каналом заместитель главы Министерства внутренней безопасности США по вопросам иммиграции и таможенного контроля Томас Хоман, «общей политики по разделению семей в качестве сдерживающего [потоки мигрантов] фактора» в ведомстве нет. О ней, как подчеркивает NBC News, в администрации Трампа задумались только теперь, после того как пограничная служба в апреле заявила, что число попыток незаконного пересечения границы США «нежелательными» иностранцами в этом месяце по сравнению с апрелем прошлого года увеличилось в три раза. Более жесткая политика в этой области, как указывают собеседники канала, станет еще одной попыткой сократить поток нелегальной иммиграции из Гватемалы, Гондураса и Сальвадора.

«Мы имеем дело с массовым притоком нелегальных иммигрантов через нашу юго-западную границу. И мы не собираемся этого терпеть», – приводит NBC News слова Сешнса.

Источник: РБК

Просмотров: 3536

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости