-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США вводят новые санкции против России из-за отравления Скрипалей

10 Августа, 2018

Эксперты работают на месте, где были обнаружены Сергея и Юлия Скрипаль после отравления. Фото: Reuters

Эксперты работают на месте, где были обнаружены Сергея и Юлия Скрипаль после отравления. Фото: Reuters

США вводят новые жесткие санкции, прийдя к выводу, что Москва несет ответственность за отравление бывшего российского шпиона и его дочери в Великобритании в марте.

Госдепартамент заявил, что Россия нарушила международное законодательство, когда применила летальное нервно-паралитическое вещество против своих собственных граждан.

Полицейские обнаружили Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в бессознательном состоянии на скамейке в британском городе Солсбери. Они были отравлены «Новичком» – нервно-паралитическим агентом, разработанным в Советском Союзе. Оба пострадавших выжили, после того как провели несколько недель в больнице.

Объявленные в среду санкции вступают в силу 22 августа. Они затрагивают выдаваемые властями США лицензии на экспорт товаров, имеющих большое значение для национальной безопасности, например, электроники.

«В настоящее время решение о выдаче лицензии решается индивидуально в каждом случае, но теперь, когда эти санкции вступят в силу, мы будем по умолчанию отклонять такие заявки», – заявил сотрудник Госдепартамента, выступавший перед журналистами на условиях анонимности.

Согласно этому сотруднику, санкции могут отразиться примерно на 70 процентах российской экономики и, возможно, на 40 процентов ее рабочей силы.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента также сообщил, что Россия может столкнуться с очередным раундом «более драконовских» санкций в течение 90 дней, если не представит «надежные заверения», что она больше не использует химическое и биологическое оружие.

Президент Дональд Трамп любит говорить, что «никто не занимал более жесткую позицию по отношению к России», чем его администрация. Однако санкции, объявленные в среду, являются обязательными. Они были введены в соответствии с принятым в 1991 году Законом о контроле и уничтожении химического и биологического оружия.

Тем не менее, США допускают исключения из режима санкций. «У нас есть исключения для оказания иностранной помощи России и российскому народу, – заявил чиновник. – Оказание иностранной помощи является инструментом американской мощи и влияния, и мы не собираемся отказываться от этого только потому, что у нас есть обязательства ввести определенные санкции против России».

Он сообщил, что США также сделают исключение из режима санкций для космических полетов, «поскольку в сфере космических полетов есть деятельность, в которой мы сотрудничаем с Российской Федерацией и от которой мы, в некоторой степени, зависим».

Британский МИД приветствовал американские санкции. «Серия международных действий в ответ на применение химического оружия на улицах Солсбери является однозначным сигналом для России, что ее провокационное, безрассудное поведение больше не будет оставляться без внимания», – говорится в заявлении Форин-офиса.

Посольство России в США назвало новые санкции США «драконовскими». Ввиду объявления, сделанного Госдепартаментом, акции российских компаний открыли торги на Московской бирже в четверг снижением.

Так, акции «Аэрофлота» в начале торгов упали на 8,7% к уровню закрытия сессии в среду, обыкновенные акции Сбербанка снизились на 4%, бумаги «Русала» – на 3,3%, банка ВТБ – на 2,3%.

Также начал стремительно снижаться курс рубля. Так, курс доллара превысил отметку 66 рублей впервые с середины ноября 2016 года, а курс евро поднялся выше 77 рублей.

Москва неднократно отрицала свою причастность к отравлению Скрипалей. Она также заявляет о непричастности к отравлению британской пары, подобравшей флакон, в котором содержался «Новичок». В результате инцидента, который произошел в июне в районе Солсбери, 44-летняя Дон Стерджесс скончалась. Ее бойфренд Чарли Роули выжил.

Британские власти сообщили журналистам, что идентифицировали по меньшей мере двух подозреваемых в отравлении Скрипалей. Газеты пишут, что они находятся в России, и что Лондон готов направить запрос об их экстрадиции.

Между тем в Москве пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль считает увязку новых санкций США с инцидентом в британском Солсбери неприемлемой.

«Мы считаем категорически неприемлемой увязку новых рестрикций, которые мы по-прежнему считаем незаконными, с "делом Солсбери", – сказал Песков журналистам. – Мы еще раз самым решительным образом отвергаем какие-либо обвинения в контексте возможной причастности российского государства к тому, что произошло в Солсбери. Об этом не может идти и речи».

Однако Песков отметил, что Кремль считает преждевременным говорить о том, какие меры Москва предпримет в ответ на новые санкции США.

«Мы слышали официальное заявление о новых, так называемых санкциях, и мы слышали некоего высокопоставленного источника, который говорил о возможности тех или иных рестрикций в отношении России, – подчеркнул он. – Поэтому пока мы не поняли конкретно, официально о чем идет речь, говорить о каких-то контрмерах, разумеется, было бы неверно».

В российском парламенте реакция была жестче. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила, что новыми санкциями США обнаружили себя как заказчика постановки отравления Скрипалей.

«США рассекретили себя как заказчика грубой и откровенной постановки отравления Скрипалей. Театральный занавес поднят, он во всей красе показывает, кто продюсеры и постановщики провокации. И эти мистеры совсем не новички в санкционной преступной агрессии», – приводит пресс-служба слова Яровой.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что у России есть возможности дать адекватный ответ на новые санкции США.

«Что касается возможной реакции России, это традиционно прерогатива исполнительной власти. Уверен, что при таком развитии событий будет дан адекватный ответ. Со своей стороны законодатели сформировали для этого весь комплекс правовых мер, приняв в весеннюю сессию закон о контрсанкциях», – сказал Слуцкий журналистам.

В мае Госдума приняла закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств», который допускает возможность введения контрсанкций в ответ на действия США и других стран, поддержавших антироссийские ограничения.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 3701

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости