-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Свыше 200 тыс. жителей Калифорнии эвакуированы из-за природных пожаров

8 Декабря, 2017

Свыше 200 тыс. жителей Калифорнии эвакуированы из-за природных пожаров. Фото: ABC7 News

Свыше 200 тыс. жителей Калифорнии эвакуированы из-за природных пожаров. Фото: ABC7 News

Более 200 тыс. человек эвакуированы в Калифорнии из-за крупных природных пожаров, бушующих на юге штата. Об этом сообщило в четверг агентство Reuters.

Самый крупный очаг возгорания находится в округе Вентура, где губернатор Калифорнии Джерри Браун ранее ввел режим чрезвычайной ситуации. Там пламенем охвачено более 150 кв. миль. Из-за пожара причинен ущерб свыше 150 домам, огонь угрожает еще нескольким тысячам зданий. В борьбе с огнем задействованы более 2,5 тыс. пожарных.

Еще один пожар бушует в соседнем округе Лос-Анджелес, площадь возгорания составляет около 20 кв. миль. В округе по крайней мере до начала следующей недели закрыты более 250 школ и учебных заведений. Ущерб нанесен уже более 30 домам и постройкам.

Очаг возгорания также возник в пределах территории города Лос-Анджелес, сообщает телеканал CNN. По словам мэра Эрика Гарсетти, пламя, которое полностью уничтожило четыре здания и нанесло ущерб еще 12 постройкам, удалось сдержать пока лишь на 20%.

Более 15 тыс. домов в районах, затронутых стихией, остались без электроэнергии. Ситуация усугубляется сильным ветром, скорость которого превышает 111 миль/ч. По данным Национальной метеорологической службы США, ветреная погода сохранится по крайне мере до субботы.

Первые очаги возгорания возникли в понедельник вечером. Позднее пожары распространились в направлении города Вентура на тихоокеанском побережье и Лос-Анджелеса.

Президент США Дональд Трамп отдал распоряжение федеральным ведомствам оказать максимально возможную помощь властям штата Калифорния в борьбе с губительными пожарами. Об этом сообщил в пятницу Белый дом.

«Президент Дональд Трамп объявил, что в Калифорнии сложилась чрезвычайная ситуация, – отмечается в распространенном заявлении. – Министерству внутренней безопасности и Федеральному управлению по чрезвычайным ситуациям США дано указание координировать все усилия по противодействию удару стихии».

Как подчеркнул Белый дом, внимание будет сосредоточено на «спасении жизней и защите имущества» в районах, охваченных пожарами, на «предотвращении угрозы катастрофы в округах Лос-Анжелес, Риверсайд, Сан-Диего, Санта-Барбара и Вентура».

Источник: ТАСС

Просмотров: 3801

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости