-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

SpaceX впервые запустила ракету на полярную орбиту Земли из Флориды

31 Августа, 2020

SpaceX впервые запустила ракету на полярную орбиту Земли из Флориды. Фото: SPACEX

SpaceX впервые запустила ракету на полярную орбиту Земли из Флориды. Фото: SPACEX

Компания Илона Маска SpaceX впервые запустила ракету-носитель Falcon 9 на полярную орбиту Земли с флоридского мыса Канаверал. Об этом сообщает CBS. Ракета доставит на орбиту аргентинский спутник дистанционного зондирования.

В Twitter компании запуск ракеты назван «особенно интересным». «Это первый запуск SpaceX на полярную орбиту с мыса – это означает, что по пути в космос Falcon 9 полетит на юг вдоль восточного побережья Флориды», – уточняется в сообщении.

Спутник наблюдения Аргентины SAOCOM 1B должен находиться на полярной орбите, чтобы его радар мог наблюдать за всей планетой, когда она вращается под ним. Система SOACOM предназначена для мониторинга факторов, связанных с сельским хозяйством, например, для отслеживания влажности почвы.

Изначально SpaceX планировала запустить две ракеты Falcon 9 с разницей в девять часов, что стало бы самым коротким промежутком между двумя запусками орбитального класса в США с 1966 года. Однако из-за плохой погоды один из пусков пришлось отложить.

В начале августа на Землю успешно вернулся космический корабль SpaceX Crew Dragon. Он приводнился в Мексиканском заливе. Ракета Falcon 9 с кораблем Crew Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал 30 мая. Этот пуск стал первым в истории пилотируемым запуском, который осуществила частная компания, и первым пилотируемым полетом в космос для США с 2011 года.

Источник: РБК

Просмотров: 2626

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости