-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Через день после смерти героя легендарного «Поцелуя» на скульптуре, повторяющей сюжет снимка, появилась надпись #MeToo

20 Февраля, 2019

Через день после смерти героя легендарного «Поцелуя» на скульптуре, повторяющей сюжет снимка, появилась надпись #MeToo. Фото: ARASOTA POLICE DEPARTMENT

20 февраля, через день после смерти ветерана ВМС США Джорджа Мендонса, запечатленного на знаменитой фотографии «Поцелуй», на скульптуре, повторяющей сюжет снимка, появилась надпись #MeToo, сообщает New York Post.

Неизвестные вандалы нанесли красной краской хэштег #MeToo на ногу девушки в скульптурной композиции, которая находится в городе Сарасота во Флориде.

Согласно заявлению полиции, скульптуре нанесен ущерб примерно на одну тысячу долларов. Через несколько часов надпись была смыта, однако вандалов задержать не удалось.

Напомним, что знаменитый снимок был сделан Альфредом Эйзенштадтом 14 августа 1945 года на Таймс-сквер – сразу после того, как президент США Гарри Трумэн объявил об окончании войны с Японией.

В центре Нью-Йорка собралась ликующая толпа, и в числе миллионов людей была 21-летняя ассистент стоматолога Грета Фридман. К ней подошел молодой моряк, которого она до этого ни разу не встречала, и поцеловал. Фотографию Эйзенштадта опубликовали в журнале Life, и она стала для американцев символом победы во Второй мировой войне.

Этот снимок известен в мире как «Поцелуй», но его настоящее название «День победы над Японией на Таймс-сквер».

Мендонса, который находился в отпуске, услышал о конце войны, и был так взволнован, что, увидев молодую медсестру, схватил и поцеловал ее. Фридман подтвердила, что поцелуй не имел отношения к романтике, а был спонтанным «празднованием победы». У Мендонсы в тот день состоялось свидание с другой медсестрой, Ритой Петри, на которой он позже женился.

Грета Фридман умерла в сентябре 2016 года на 93-м году жизни. Джордж Мендонса скончался в доме престарелых 19 февраля в возрасте 95 лет.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 3046

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости