-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Исключительно американский праздник»: факты о Дне благодарения

23 Ноября, 2016

Непременной составной частью Дня Благодарения является происходящая накануне торжественная церемония «помилования» индейки

Непременной составной частью Дня Благодарения является происходящая накануне торжественная церемония «помилования» индейки. Фото: © Justin Sullivan/Getty Images

24 ноября в США отмечают один из самых любимых национальных праздников  – День благодарения. Его непременной составной частью является происходящая накануне торжественная церемония «помилования» индейки.

Индейка считается в США главным блюдом в День благодарения, однако в соответствии с традицией хотя бы одна из них должна избежать участи оказаться на праздничном столе. В Белом доме по такому случаю совершается настоящий обряд, в ходе которого президенту преподносят в дар особый экземпляр весом до 25 килограммов. Приняв подарок, хозяин Белого дома дарует птице свободу, демонстрируя тем самым жест всепрощения.

В этом году действующий президент США Барак Обама проведет церемонию «помилования» в последний раз. Однажды Обама признался, что День благодарения – его любимый праздник, «потому что он исключительно американский». Между тем День благодарения также является государственным праздником в Канаде, но там его отмечают во второй понедельник октября.

Как возник праздник?

 – Традиция восходит к 1621 году, когда первые поселенцы из Плимутской колонии на территории нынешнего штата Массачусетс устроили праздник, чтобы поблагодарить Бога за пережитую суровую зиму, а также коренных жителей – индейцев, которые научили их выращивать урожай в местных условиях. Индейцы принесли к столу трех незнакомых европейцам птиц, позже их стали называть индейками. С тех пор колонисты традиционно устраивали праздник перед наступлением зимы, его непременным атрибутом стала индейка.
– После возникновения единого государства первый президент страны Джордж Вашингтон в 1789 году предложил отметить День благодарения 26 ноября на национальном уровне, призвав всех американцев в этот день выразить свою признательность за благополучное окончание войны за независимость. Затем праздник отмечался нерегулярно и в разные дни.
 – В 1863 году указом президента Авраама Линкольна было установлено его ежегодное празднование в последний четверг ноября, а в 1941 году решением Конгресса – в четвертый четверг ноября.

Как отмечают День благодарения?

 – День благодарения – это семейный праздник, поэтому по традиции на торжественный семейный обед собираются несколько поколений американцев. Главным блюдом дня и основным символом праздника является фаршированная индейка с клюквенным сиропом. Ее принято подавать с большим сладким тыквенным пирогом, кукурузой, апельсинами, каштанами, орехами и виноградом.
– В День благодарения не работает большинство правительственных учреждений США, а частные организации могут объявить выходной по своему усмотрению. Большинство американцев не работают и в следующую за Днем благодарения пятницу. Таким образом, праздник растягивается сразу на четыре дня, в связи с чем до 50 млн жителей США ежегодно накануне торжества отправляются в дорогу, чтобы навестить своих родных и друзей. 

Что за птица украшает праздничный стол?

 – Индейка, традиционно украшающая праздничный стол жителей США на День благодарения, – исконно американская птица. Однако, по-английски она поначалу называлась "турецкой курицей", а потом - просто "турчанкой" (turkey). Дикие индейки водятся на большей части территории Северной Америки — от Мексики до Канады. Но приручили их впервые, по данным академических исследований в США, цивилизации древней Мезоамерики. Еще за несколько веков до нашей эры ацтеки и майя выращивали этих птиц, использовали в религиозных церемониях и, возможно, даже обожествляли.
– В Европу первых индеек привезли в начале XVI века испанские конкистадоры. Невиданных птиц в Старом Свете долго путали с африканскими цесарками, которые именовались на разных языках то "индийскими", то "калькуттскими", то "турецкими" курами. Ввозили их в основном португальцы, которые в то время во многом монополизировали торговлю с Африкой и Южной Азией. Но они же активно торговали и с испанцами, да и сами осваивали американские маршруты.
– В итоге за разными видами птиц закрепились одинаковые и в основном ошибочные названия. Причем не только в Европе. National Geographic утверждает, что в арабском Леванте индеек именуют "эфиопскими" птицами, в Малайе — "голландскими", в Кампучии - "французскими", а в Албании и вовсе "морскими".
– Знаменитый естествоиспытатель Карл Линней, создатель единой системы классификации растительного и животного мира, окрестил этих птиц Meleagris gallopavo. Это греко-романское название, которое, по словам специалистов, обозначает одновременно и "цесарку", и "курицу", и "фазана".
– Современное бытовое название индеек-"турчанок" прибыло в Америку из Старого света в XVII веке вместе с первыми колонистами. Те быстро убедились в превосходстве местных диких птиц над одомашненными, но именовать их продолжали по-прежнему.
– Кстати, по свидетельству газеты Boston Globe, расхожее представление о том, будто именно в первых колониях родилась традиция отмечать День благодарения как осенний праздник урожая и наряду с другими дарами природы вкушать индюшатину, на самом деле неверно. По ее словам, в Плимутской колонии предпочитали оленину. Индюшку же "продвинула" в качестве главного праздничного блюда - вкусного, привычного и сравнительно недорогого - влиятельная издательница Ladies Journal Сара Хейл. Именно она убедила в 1863 году Авраама Линкольна учредить в стране, терзаемой Гражданской войной, общенациональный праздник в честь мира, спокойствия и согласия.

Как возникла традиция "помилования" индейки?

– Считается, что традиция "миловать" индюков родилась в 1947 году при Гарри Трумэне. Но в 2003 году президентская библиотека Трумэна объявила, что никаких документальных подтверждений тому не существует.
– По свидетельству Общественного радио США (NPR), традиция берет начало с Линкольна. Поддавшись на уговоры сына, который очень полюбил подаренную ему индейку, 16-й президент США решил не отдавать птицу под нож.
 – Название "помилование" первыми использовали Рональд Рейган и Джордж Буш-старший. Первый в 1987 году пошутил на эту тему, поскольку тогда был актуален вопрос о президентском помиловании виновников скандала "Иран-контрас", а второй два года спустя использовал термин "помилование" (pardon) уже вполне официально.

Какие интересные факты связаны с индейками и церемонией "помилования"?

 – Индейка могла стать национальным символом США. С таким предложением выступал Бенджамин Франклин — один из авторов Декларации независимости США и конституции страны. Причем он был немало расстроен, когда выбор пал на орла.
– Национальная федерация производителей индеек отмечает, что первым завтраком на Луне для ступивших на ее поверхность Нила Армстронга и Эдвина Олдрина было именно мясо индейки.
– В 2015 году Обама вместе с дочерьми подарил жизнь индюкам Онесту и Эйбу. Один из них квохтал, и хозяин Белого дома шутливо сказал ему: "Не перебивай!"
– Примечательно, что клички, выбранные этим птицам школьниками, складываются в прозвище Honest Abe ("Честный Эйб"), которое еще при жизни носил кумир Обамы — президент Линкольн. Однако из-за перевода в китайских СМИ индюк стал тезкой японского премьер-министра Синдзо Абэ.
– Обе птицы в ожидании приема у президента "поселились" в фешенебельной гостинице под присмотром руководителя Национальной федерации производителей индеек Джихада Дугласа. Во время церемонии Обама назвал его "доктор Дуглас". Как полагают эксперты, глава Белого Дома не хотел вслух называть его имя.
– О сохранении индюкам жизни можно говорить лишь весьма условно. Их специально откармливают на убой, и долго они не живут. По свидетельству NPR, из всех помилованных ранее индюков в 2015 году оставались живы лишь двое — Каридж (Courage, "Смелость"), удостоенный президентской милости в 2009 году, и помилованный в 2014 году Чиз (Cheese, "Сыр").
– Сетевое издание Vox.com утверждает, что в 1929 году средний вес индейки до убоя в США составлял 13,2 фунта (около 6 кг). К 2013 году этот показатель достиг 30,3 фунта (почти 14 кг). Более чем вдвое потолстели индейки не от хорошей жизни: с 1940-х годов в США развернулась активная селекционная работа по выведению птиц с наибольшим объемом груди. В результате, если дикие индейки способны были летать, нынешним "трудно даже просто стоять на ногах". "Сложно поверить, что я "милую" индейку в седьмой раз. Время летит, даже если индейки — нет", — пошутил в этой связи Обама в прошлом году. 

Что известно о последних индейках президента Обамы?

 – В этом году Обама "помилует" двух индюков – Картофелину (Tater) и Карапуза (Tot).
– Птицы были выращены в Айове. Штат станет поставщиком индеек для церемонии "помилования" уже в шестой раз.
– Картофелина и Карапуз появились на свет на ферме Криса и Николь Домино 18 июля и к моменту церемонии "помилования" их возраст составит около 18 недель.
– Они были выбраны из 20 других за свой спокойный характер и прошли специальную "подготовку" к предстоящей церемонии — учились стоять на подиуме и слушали музыку и "городские шумы".
– Любимая песня Картофелины —  "Я тоже" Меган Трейнор, Карапуза — "Не могу остановить это чувство" Джастина Тимберлейка.
– После церемонии "помилования" индюки отправятся в Вирджинию, где будут доживать свой век в Политехническом университете.

Что следует за Днем благодарения?

 – На следующий день после праздника сотни магазинов крупнейших торговых сетей США открывают свои двери. В стране стартует сезон предрождественских распродаж и огромных скидок.
 – С 1924 года ежегодно в честь Дня Благодарения, а точнее в честь открытия сезона распродаж, крупнейший в мире супермаркет Macy’s организует в Нью-Йорке грандиозный парад. Это шествие, а также фейерверк над проливом Ист-Ривер транслируются по телевидению. Но не только в Нью-Йорке устраивают пышные празднества — фейерверки, парады, дружеские матчи по американскому футболу проходят по всей стране.
– Подавляющее большинство ретейлеров, таких как Macy's, Target, Kohl's, J.C. Penney и Sears, традиционно не дожидаются пятницы, позволяя миллионам американцев приобрести необходимые им товары по чрезвычайно низким ценам уже в четверг. В саму "черную пятницу" скидки обычно достигают 90%. Для того, чтобы успеть первыми купить товары по самым низким ценам, многие американцы занимают очереди за несколько часов до открытия магазинов.
 – Настоящий бум интернет-покупок в США проходит в "киберпонедельник", который следует за "черной пятницей". В этот день практически все крупные онлайн-магазины страны распродают свои товары по бросовым ценам.
 – Обычай устраивать распродажи в пятницу после Дня благодарения появился в США еще в XIX веке. Сам же термин "черная пятница" был впервые придуман жителями американской Филадельфии (штат Пенсильвания), которые были крайне недовольны огромными дорожными пробками, наблюдавшимися в городе в этот день. Позднее это название стало применяться по отношению к крупнейшим в году распродажам и уже в этом значении распространилось как в США, так и по всему миру.

Источник: ТАСС

Просмотров: 8272

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости