-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Обама закрыл дело о наркоторговле «Хезболлы», чтобы сохранить сделку с Ираном

18 Декабря, 2017

Экс-президент США Барак Обама закрыл дело о наркоторговле «Хезболлы», чтобы сохранить сделку с Ираном. Фото: allenwest.com

Экс-президент США Барак Обама закрыл дело о наркоторговле «Хезболлы», чтобы сохранить сделку с Ираном. Фото: allenwest.com

Бывший президент США Барак Обама прекратил расследование по контрабанде наркотиков и другим преступлениям ливанского шиитского движения «Хезболла» с целью сохранить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом сообщила в воскресенье газета Politico, которая провела детальное разбирательство по этой теме.

В нем говорится, что в 2008 году правоохранительными органами была начата кампания под названием «Проект Кассандра» (Project Cassandra) после того, как Управление по борьбе с распространением наркотиков (при минюсте США) обнаружило, что «Хезболла» занимается контрабандой наркотиков.

В частности, было найдено подтверждения того, что ливанское движение ввозит в Соединенные Штаты кокаин. По данным следствия, «Хезболла» получало ежегодно около $1 млрд благодаря контрабанде наркотиков, оружия, отмыванию денег через продажу подержанных автомобилей и другой преступной деятельности.

Однако администрация Обамы решила закрыть данное расследование, чтобы оно не стало причиной отказа Тегерана от ядерной сделки. Власти поначалу откладывали, препятствовали или даже отклоняли просьбы сотрудников проекта о дополнительном финансировании, проведении новых расследований, арестов и финансовых санкциях.

Минюст отклонял запросы правоохранительных структур о возбуждении уголовных дел против таких крупных игроков, ответственных в том числе и за наркотрафик, как представитель «Хезболлы» в Иране, ливанский банк, который якобы отмывал миллиарды долларов с прибыли от наркотиков, а также против «центрального игрока – ячейки специальных сил "Аль-Кудс" Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР, элитные части ВС Ирана)», которая находилась на территории США.

По данным издания, она отмывала деньги, торговала наркотиками и занималась незаконной контрабандой вертолетов Bell, очков ночного видения и другого оборудования в Иран. Госдепартамент также отклонял просьбы о поддержке усилий по аресту подозреваемых.

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция) и Германия в июле 2015 года согласовали с Ираном СВПД, направленный на урегулирование кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана. Договоренность предусматривает отмену санкций, введенных ранее в отношении Ирана Совбезом ООН, США и Евросоюзом.

Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль. Соглашение вступило в стадию реализации в январе 2016 года.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4770

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости