-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Минюст США объявил об аресте по его запросу трех украинских хакеров

2 Августа, 2018

Минюст США объявил об аресте по его запросу трех украинских хакеров. Фото: washingtontimes.com

Минюст США объявил об аресте по его запросу трех украинских хакеров. Фото: washingtontimes.com

Минюст США сообщил об аресте трех граждан Украины, которых подозревают в принадлежности к хакерской группировке Fin7.

44-летний Дмитрий Федоров, 33-летний Федор Гладыр и 30-летний Андрей Копаков обвиняются в использовании вредоносных компьютернных программ для взлома компьютерных систем компаний и кражи данных кредитных карт клиентов этих компаний. 

По информации минюста США, от действий хакерской группировки пострадали по меньшей мере 120 американских компаний, в том числе сети ресторанов Chipotle и Arby's. Также, как сообщается, хакеры взламывали компьютерные системы компаний в Британии, Франции и Австралии. Хакерская группировка Fin7 известна еще как Carbanak и JokerStash.

Каждый из трех арестованных обвиняется в преступном сговоре, электронном мошенничестве, взломе компьютерных систем и умышленной краже личных данных. Минюст США не уточняет, признают ли подозреваемые свою вину или не согласны с предъявляемыми им обвинениями.

Только один из трех арестованных – Федор Хладырь – на данный момент находится в США. Он был задержан в Германии в январе этого года и позже был передан США. Сейчас он находится под стражей в Сиэтле в ожидании суда.

Дмитрий Федоров находится в Польше, где он был задержан в январе. Андрей Колпаков остается под арестом в Испании. Вашингтон сейчас добивается экстрадиции Федорова и Колпакова в США. 

«Раскрытие имен лидеров Fin7 – это важный шаг для прекращения деятельности этой хитро действующей группировки», – говорит представитель ФБР Джей Табб.

Ущерб от деятельности хакеров Fin7 предположительно составил десятки миллионов долларов. По данным минюста США, группировка продолжает действовать. Одно время хакеров из Fin7 подозревали в связях с Россией и причастности к хакерским операциям, которые предположительно проводились по заказу Москвы.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 2924

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости