-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Трамп готов закрыть границу с Мексикой, чтобы ни один нелегал не просочился

23 Ноября, 2018

Группа мигрантов на границе США и Мексики. Фото: Gregory Bull/Associated Press

Группа мигрантов на границе США и Мексики. Фото: Gregory Bull/Associated Press

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности перекрыть границу с Мексикой в стремлении не допустить проникновения нелегальных мигрантов на территорию Соединенных Штатов.

Американский президент пригрозил закрыть границу в том случае, если ситуация с нелегалами начнет выходить из-под контроля, пишет The Washington Examiner.

«Если мы решим, что дело выходит из-под контроля... если мы решим, что (ситуация) дошла до уровня, где мы рискуем потерять контроль, или наши люди начнут получать ранения, мы полностью закроем доступ в нашу страну на некоторое время, пока не восстановим контроль», –  сказал Дональд Трамп, находясь в резиденции Мар-о-Лаго. Он уточнил, что речь идет обо всей американо-мексиканской границе.

При этом президент подчеркнул, что от подобных мер пострадает экономика Мексики, поскольку вместе с экстренными мерами будет прекращена торговля между странами через границу. В частности, Мексика не сможет поставлять автомобили для продажи в США.

Кроме того, Трамп подтвердил, что размещенные у южной границы США военнослужащие получили приказ в случае необходимости открывать огонь на поражение.

«Если им [военным] придется, они будут вести огонь на поражение. Я им разрешил. Если им придется. А я надеюсь, что такого не понадобится», – добавил президент. Ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис подчеркнул, что в настоящее время военные не вооружены и лишь оказывают поддержку сотрудникам таможенной службы на границе.

18 октября Трамп заявил, что обратится к военным и закроет южную границу США, если мексиканские власти не остановят идущий через их страну поток нелегальных иммигрантов из стран Центральной Америки, стремящихся попасть в Соединенные Штаты. Он также обвинил власти латиноамериканских стран в бездействии в связи с нелегальной иммиграцией своих граждан в США.

В конце октября Трамп допустил увеличение военного присутствия на границе с Мексикой до 15 тыс. солдат, чтобы остановить караваны мигрантов. 9 ноября хозяин Белого дома подписал указ об отказе в убежище нелегальным мигрантам, однако федеральный суд в Сан-Франциско (штат Калифорния) заблокировал реализацию указа Трампа. Белый дом после этого распространил заявление, в котором отметил, что власти США предпримут в рамках закона все необходимые шаги для защиты южной границы страны, несмотря на решение суда.

Контингенты военнослужащих США размещены на территории штатов Калифорния (1,5 тыс. военных), Аризона (1,5 тыс.) и Техас (2,8 тыс.). Они оказывают содействие пограничной службе. Всего американские власти разместили на границе 8 тысяч человек (почти 6 тысяч служащих армии США и 2100 бойцов Национальной гвардии).

Операция Пентагона 'Faithful Patriot' («Верный Патриот») по противодействию нелегальным мигрантам осуществляется по указанию Трампа, который призвал любой ценой остановить все движущиеся в сторону США «караваны мигрантов».

По данным МВД Мексики, в настоящее время порядка 5,6 тысячи мигрантов из стран Центральной Америки (Гондураса, Сальвадора и Гватемалы) находятся в двух городах мексиканского штата Нижняя Калифорния Северная, у границы с США. 2 610 человек находятся в городе Тихуана и 2 995 – в Мехикали.

Во вторник официальный представитель Пентагона полковник Роб Мэннинг сказал, что развертывание военнослужащих США на границе с Мексикой в связи с прибытием туда мигрантов из Центральной Америки обойдется казне на период до 15 декабря примерно в 72 миллиона долларов.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 3261

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости