-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Союзник Трампа Томас Баррак не признал себя виновным в незаконном лоббировании от лица ОАЭ

27 Июля, 2021

Томас Баррак по прибытии в криминальный суд Нью-Йорка 26 июля 2021 года. Фото: cnn.com

Томас Баррак по прибытии в криминальный суд Нью-Йорка 26 июля 2021 года. Фото: cnn.com

Ранее Минюст США обвинил Томаса Баррака в работе в качественного иностранного агента без соответствующей регистрации

Инвестор-миллиардер Томас Баррак, союзник Дональда Трампа, возглавлявший инаугурационный фонд бывшего президента, не признал себя виновным по обвинениям в незаконном лоббировании от имени иностранного правительства.

«Конечно, я невиновен по всем этим обвинениям, и мы докажем это в суде», – отметил Томас Баррак в кратком заявлении после того, как предстал перед федеральным судом в Бруклине, штат Нью-Йорк.

Томас Баррак был освобожден под залог в 250 миллионов долларов. Его поездки ограничены, и он должен был носить электронный браслет.

Министерство юстиции США обвиняет Баррака и двух других подозреваемых в том, что они не зарегистрировались в качестве агентов Объединенных Арабских Эмиратов, когда пытались оказать влияние на Дональда Трампа в вопросах внешней политики во время президентской кампании и в последующий период.

Баррак также был обвинен в воспрепятствовании отправлению правосудия и в даче ложных показаний ФБР относительно своей работе на ОАЭ.

Бывшему президенту США не было предъявлено никаких обвинений.

Прокуратура Нью-Йорка утверждает, что в мае 2016 года, когда Баррак работал неофициальным советником избирательного штаба Трампа, он зарекомендовал себя «ключевым каналом связи» с ОАЭ.

Сторона обвинения утверждает, что Баррак неоднократно связывался с несколькими высокопоставленными официальными лицами ОАЭ и называл еще одного обвиняемого – Рашида Султана Рашида Аль Малика Альшахи – «секретным оружием» ОАЭ для продвижения своей внешнеполитической программы в Соединенных Штатах.

Барраку удалось вставить хвалебные выражения в адрес ОАЭ в предвыборную речь Трампа об энергетической политике США, произнесенную в мае 2016 года. Согласно обвинительному заключению, обвиняемые получали тезисы от высокопоставленных официальных лиц ОАЭ для выступлений Баррака в СМИ.

В обвинительном заключении говорится, что после того, как Трамп вступил в должность президента США, Баррак неоднократно координировал свою деятельность с другими обвиняемыми, цель которой – оказание влияния на выбор Трампа при назначении людей на должности послов и другие ключевые посты. Прокуратура также утверждает, что Баррак стремился напрямую повлиять на внешнюю политику США в отношении Персидского залива.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 1997

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости