-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Мы вернем себе Америку». Трамп провел первый массовый митинг после ухода с поста президента США

28 Июня, 2021

Бывший президент США Дональд Трамп провел первый митинг своих сторонников после ухода с поста в январе 2021 года. Фото: REUTERS

Бывший президент США Дональд Трамп провел первый митинг своих сторонников после ухода с поста в январе 2021 года. Фото: REUTERS

Бывший президент США Дональд Трамп провел первый митинг своих сторонников после ухода с поста в январе 2021 года

После того, как 45-й президент США Дональд Трамп покинул Белый дом, он публично выступал лишь на мероприятиях Республиканской партии. Митинг в Огайо стал для него первым после ухода с поста президента массовым мероприятием для сторонников.

Митинг, проходивший под лозунгом «Спасем Америку», состоялся в городе Веллингтон, штат Огайо, и собрал многотысячную толпу. 

Зрители начали собираться к месту проведения митинга за несколько часов до старта. Некоторые приехали в «домах на колесах», захватили с собой палатки, полевую кухню, и заняли «наблюдательный пункт» еще с вечера субботы. Однако множество посетителей, не ожидавших такого наплыва гостей, вынуждены были по несколько часов отстоять в пробке на подъездах к ярмарочной площади округа Лорейн. Огромная зона для парковки, разбитая прямо посреди поля, оказалась к началу митинга под завязку заполнена автомобилями.

Мероприятие по своей организации во многом напоминало музыкальный фестиваль на открытом воздухе. Но сотрудники Секретной службы США осуществляли досмотр собравшихся, следили наравне с полицией за соблюдением порядка и вели себя крайне учтиво.

Для собравшихся были организованы многочисленные фургоны с едой и напитками – исключительно безалкогольными. Все желающие могли приобрести и разного рода продукцию в поддержку своего кумира – флаги, плакаты, футболки и, разумеется, фирменные красные бейсболки с надписью Make America Great Again.

Бывший президент США Дональд Трамп провел первый митинг своих сторонников после ухода с поста в январе 2021 года. Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

Выступление Трампа

Бывший глава Белого дома на час задержал выступление, которое должно было начаться в 7:00 вечера по местному времени. Выйдя на сцену под песню God Bless the U.S.A. в исполнении Ли Гринвуда, экс-президент сорвал бурные овации.

«Спасибо, Огайо, за ошеломительную поддержку. Тысячи людей до сих пор пытаются попасть сюда», – отметил Трамп в самом начале своего выступления в штате, где на последних президентских выборах он одержал победу над своим конкурентом от демократов – нынешним президентом Джо Байденом.

Трамп начал выступление с очередного заявления о том, что результаты президентских выборов в ноябре 2020 года, по итогам которых он не переизбрался на второй срок, были подтасованы. 

Он намекнул, что может баллотироваться в президенты и в третий раз. «Мы выиграли выборы дважды и, возможно, придется сделать это в третий раз», – сказал со сцены экс-президент США.

Трамп обратился к темам, по которым активно высказывался и ранее, заявив, что политика администрации президента Джо Байдена ведет Соединенные Штаты к катастрофе.. Он обвинил нынешнюю администрацию в том, что она проводит провальную политику в отношении бизнеса, армии, полиции, а это ведет к росту преступности в стране. По его словам, в результате политики Байдена в страну хлынул поток нелегальных мигрантов..

«К нам в страну приезжают миллионы людей. Мы понятия не имеем, кто они такие», – заявил бывший президент, отметив, что действия Джо Байдена противоположны тому, что делала администрация Трампа.

 

Трамп отметил, что следствием политики Байдена стало то, что «Китай, Россия и Иран унижают нашу страну». При этом Трамп заявил, что в годы его пребывания у власти у него были хорошие личные отношения с президентом РФ Владимиром Путиным, несмотря на санкции в отношении России, председателем КНР Си Цзиньпином и лидером КНДР Ким Чен Ыном.

 

Бывший президент США Дональд Трамп провел первый митинг своих сторонников после ухода с поста в январе 2021 года. Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

Байдена экс-президент многократно упоминал в своей речи, непременно – в критическом ключе. Досталось от бывшего американского лидера и другим его политическим оппонентам – вице-президенту Камале Харрис, спикеру Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси, и даже республиканцам в законодательном органе, которые имели неосторожность поддержать импичмент 45-го президента США.

В целом бывший американский лидер держался уверенно и явно чувствовал себя в комфортной обстановке. За время предвыборных кампаний 2016 и 2020 годов подобные массовые мероприятия стали визитной карточкой республиканца. Трамп в свойственной для себя манере много шутил, отпуская язвительные комментарии в сторону демократов и «радикально-левых» СМИ.

Особенно пришлись по вкусу собравшимся острые заявления бывшего главы американской администрации о «жестком подходе» в отношении России и Китая, необходимости уладить ситуацию на южной границе страны, а также слова поддержки в адрес своего экс-адвоката и бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, который ранее был лишен права вести юридическую деятельность в этом городе. Зрители сопровождали выпады экс-президента аплодисментами и одобрительными возгласами.

В толпе звучали призывы подвергнуть процедуре импичмента Байдена, посадить за решетку Пелоси, а также просьбы к Трампу вернуться в президентскую гонку в 2024 году. Сам республиканец, однако, однозначно о своих намерениях баллотироваться по-прежнему не заявил.

Бывший президент США Дональд Трамп провел первый митинг своих сторонников после ухода с поста в январе 2021 года. Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

Планы на следующие выборы

Планы на 2024 год – вопрос, который задают Трампу во время каждого интервью или выступления с момента ухода из Белого дома, но он так и не дал на него ответа. Однако пока такие выступления проходили перед ограниченной аудиторией. Первый большой митинг в качестве бывшего президента мог стать площадкой для подобного рода громких заявлений.

Хотя собственные планы Трампа остаются неопределенными, он призвал сторонников поддержать республиканцев, которые будут баллотироваться в Палату представителей и Сенат.

«Мы вернем себе Конгресс, вернем себе Америку, и сделаем это уже скоро», – сказал он, добавив, что для достижения этого «предстоит невероятно тяжелая борьба», однако «у нас нет выбора» кроме как «одержать победу над радикальными демократами».

Сейчас Демократическая партия обладает минимальным большинством в обеих палатах, но на выборах в 2022 году она может его лишиться, отмечает Reuters.

В частности, он поддержал своего соратника Макса Миллера, который намерен выдвинуть свою кандидатуру против действующего конгрессмена Энтони Гонзалеса – одного из 10 республиканцев, голосовавших за импичмент Трампу после событий в Капитолии 6 января 2021 года.

Как ожидается, Трамп поучаствует еще в двух митингах. Сторонники экс-президента, как сообщает Рейтер, надеются, что такие мероприятия помогут Трампу сплотить Республиканскую партию и обеспечат поддержку кандидатам-единомышленникам бывшего президента.

Президентские выборы в США состоялись 3 ноября 2020 года. Коллегия выборщиков 14 декабря 2020 года утвердила результаты голосования, согласно которым победу одержал демократ Байден. 20 января состоялась его инаугурация. Трамп долго не признавал поражения и обращался в суды с требованием о проведении пересчета голосов избирателей в ряде штатов. Однако действия его юристов не имели успеха, их иски были отклонены судами.

Просмотров: 2040

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости