-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Трамп заявил, что имеет полное право помиловать себя в ходе расследования по РФ

4 Июня, 2018

Президент США Дональд Трамп заявил, что имеет полное право помиловать себя в ходе расследования по РФ. Фото: SAUL LOEB, AFP/Getty Images via kare11.com

Президент США Дональд Трамп заявил, что имеет полное право помиловать себя в ходе расследования по РФ. Фото: SAUL LOEB, AFP/Getty Images via kare11.com

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что «имеет полное право» помиловать самого себя, если его уличат в правонарушениях в ходе расследования по поводу приписываемого России вмешательства в американские выборы 2016 года. Соответствующую запись американский лидер сделал в Twitter.

«Как заявляли многие специалисты в области права, у меня есть полное право на помилование самого себя, но зачем мне это делать, когда я не сделал ничего плохого?» – отметил президент.

Он подчеркнул, что расследование спецпрокурора Роберта Мюллера, которое он назвал «непрекращающейся "охотой на ведьм", "растянулось до промежуточных выборов» в Конгресс США.

В воскресенье один из адвокатов главы государства Рудольф Джулиани заявил, что Трамп, возможно, обладает достаточными полномочиями, чтобы помиловать самого себя, если его уличат в создании помех расследованию по поводу приписываемого России вмешательства в американские выборы 2016 года. Однако хозяин Белого дома не намерен воспользоваться такими полномочиями, отметил юрист.

Как информировала телекомпания, адвокат подтвердил достоверность публикации газеты The New York Times. Ранее в субботу она изложила письмо, которое направили два других адвоката главы государства спецпрокурору в начале года. Авторы послания убеждали Мюллера согласиться с тем, что Трампа в принципе нельзя обвинить в создании препятствий на пути любого аспекта «российского разбирательства», потому что конституция страны наделяет президента полномочиями «при желании прекратить любое расследование или даже воспользоваться правом на помилование».

Источник: ТАСС

Просмотров: 3250

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости