-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Трамп наложил вето на решение конгресса по режиму ЧП в США

18 Марта, 2019

Президент США Дональд Трамп наложил вето на решение конгресса по режиму ЧП в США. Фото: Jabin Botsford/The Washington Post

Президент США Дональд Трамп наложил вето на решение конгресса по режиму ЧП в США. Фото: Jabin Botsford/The Washington Post

Президент США Дональд Трамп впервые наложил вето на решение конгресса о блокировке режима чрезвычайного положения, с помощью которого он намеревается получить средства на строительство стены с Мексикой. Об этом сообщает Reuters.

Теперь палата представителей США, в которойм большинство удерживают демократы, должна будет снова рассмотреть резолюцию об отмене режима ЧП, это должно произойти 26 марта, отмечает агентство.

Перед тем как наложить вето, президент заявил о сложившейся в стране «ужасной чрезвычайной ситуации», а генпрокурор США Уильям Барр назвал действия Трампа законными, указывает агентство.

«Я хотел бы поблагодарить всех великих сенаторов-республиканцев, которые храбро проголосовали за прочную пограничную безопасность и стену. Это поможет остановить преступность, торговлю людьми и наркотиками в нашей стране», – писал Трамп вечером 15 марта в своем Twitter. Накануне президент сообщил, что ему «не терпится наложить вето» на резолюцию по режиму ЧП на мексиканской границе.

В сенате за резолюцию об отмене режима ЧП проголосовали 59 человек, против – 41. Резолюция также была одобрена и в палате представителей.

Ранее стало известно, что Трамп намерен потребовать в 2020 году от конгресса выделения $8,6 млрд на строительство стены на американо-мексиканской границе вместо изначально запланированных $5,7 млрд. Об этом сообщал Reuters. Бюджет на 2020 финансовый год в США должен быть утвержден до 1 октября 2019 года, в противном случае в стране может повториться так называемый шатдаун – приостановка работы правительства и ряда федеральных ведомств. Самый длинный в истории США шатдаун продлился 35 дней, поводом для которого стали разногласия республиканцев и демократов относительно «стены Трампа».

Палата представителей США 26 марта проведет голосование по преодолению вето президента Дональда Трампа. Оно связано с решением конгресса о блокировке режима чрезвычайного положения (ЧП) на границе с Мексикой. Об этом в своем аккаунте в Twitter сообщила спикер палаты и представитель Демократической партии Нэнси Пелоси.

«26 марта палата представителей вновь примет меры для защиты нашей Конституции и нашей демократии от чрезвычайной декларации президента, проведя голосование для отмены его вето», – сказала она.

Пелоси добавила, что своим вето президент решил «продолжать игнорировать» Конституцию, конгресс и волю американского народа. Она заявила, что республиканцам придется выбрать между их «узкопартийным лицемерием и священной клятвой поддерживать и защищать Конституцию».

Источник: РБК

Просмотров: 3100

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости