-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Минюст США решил засудить Google за поисковик по умолчанию

21 Октября, 2020

Минюст США решил засудить Google за поисковик по умолчанию. Фото: Joe Buglewicz/The New York Times

Минюст США решил засудить Google за поисковик по умолчанию. Фото: Joe Buglewicz/The New York Times

Минюст США обвинил Google в заключении «эксклюзивных соглашений», по которым поисковик в обход конкурентов устанавливался по умолчанию и был недоступен для удаления. В Google иск назвали «глубоко ошибочным»

Министерство юстиции США подало иск против Alphabet Inc.  –  материнской компании Google  –  по обвинению в нарушении конкуренции в сфере поисковых сервисов, сообщается на сайте ведомства.

Минюст обвинил Google в заключении соглашений, которые препятствовали доступу конкурентов в сектор. По данным властей США, компания платила производителям мобильных телефонов, операторам связи и интернет-браузеров, в частности Safari от Apple Inc., за установку Google в качестве поисковика по умолчанию. Также компания заключала «эксклюзивные соглашения», запрещающие предустановку поисковиков-конкурентов, а также «заставляла» устанавливать свои поисковые приложения на «удобных местах» экранов мобильных устройств и делать их недоступными для удаления.

«Сегодня миллионы американцев полагаются на интернет и онлайн-платформы в своей повседневной жизни. Конкуренция в этой отрасли жизненно важна, и именно поэтому сегодняшний вызов Google  –  привратнику интернета  –  за нарушение антимонопольного законодательства является монументальным делом как для Минюста, так и для американского народа»,  –  заявил генпрокурор США Уильям Барр.

Истцами по делу также выступили генеральные прокуроры 11 штатов, в том числе Арканзаса, Флориды, Индианы, Кентукки и Техаса. 

В Google иск Минюста сочли «глубоко ошибочным». «Люди используют Google, потому что они хотят, а не потому что они вынуждены или потому что не могут найти альтернативы»,  –  написал в своем блоге старший вице-президент Google по международным отношениям Кент Уокер.

Источник: РБК

Просмотров: 1983

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости