-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США нанесли авиаудары по проиранским силам на границе Ирака и Сирии

28 Июня, 2021

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Фото: Alex Brandon/AP via npr.org

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Фото: Alex Brandon/AP via npr.org

Как сообщили в Пентагоне, указание нанести авиаудары дал Джо Байден. По данным СМИ, в результате атаки погиб ребенок, еще три мирных жителя получили ранения

ВВС США нанесли авиаудары по объектам поддерживаемых Ираном группировок, дислоцированных в пограничном районе Ирака и Сирии. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

По его словам, соответствующее указание дал президент США Джо Байден. «Учитывая продолжающуюся серию нападений поддерживаемых Ираном группировок на американские интересы в Ираке, президент распорядился о дальнейших военных действиях для срыва и предотвращения такого рода нападений», – сообщил пресс-секретарь.

Кирби отметил, что США, нанося авиаудары, действовали в соответствии со своим правом на самооборону. «Удары были необходимы для устранения угрозы и имели надлежащее ограничение по масштабам», – добавил он.

В сообщении отмечается, что удары были направлены на оперативные объекты и склады оружия в двух местах в Сирии и одном месте в Ираке, которые расположены вблизи границы между этими странами. «Несколько поддерживаемых Ираном вооруженных группировок, включая «Катаиб Хезболлах» и «Катаиб Сейед аш-Шухада», использовали эти объекты», – уточнил Кирби.

США нанесли авиаудары по проиранским силам на границе Ирака и Сирии. Фото: nbcnews.com
Фото: nbcnews.com

Официальный представитель Пентагона Джессика Макналти сообщила, что США уведомили другие страны о нанесении авиаударов. «Из уважения к нашим союзникам и партнерам в регионе и за его пределами мы направили уведомление о наших военных действиях», – сказала она.

По данным агентства SANA, в результате одного из авиаударов в районе провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии погиб ребенок, еще три мирных жителя получили ранения. Телеканал Al-Ikhbariya подтвердил эту информацию, а также сообщил, что авиаударом были поражены жилые дома.

Источник: РБК

Просмотров: 1982

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости