-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США сбили китайский дирижабль у атлантического побережья. Почему они считают его шпионским?

5 Февраля, 2023

США сбили китайский дирижабль у атлантического побережья. Фото: REUTERS

США сбили китайский дирижабль у атлантического побережья. Фото: REUTERS

Американские военные сбили у побережья Южной Каролины китайский воздушный шар, который в четверг вторгся в американское воздушное пространство, как уверены в Вашингтоне, со шпионскими целями

Фотограф агентства Reuters, который наблюдал за процессом, сообщил, что шар был сбит истребителем, но при этом он не взорвался, а просто начал падать. Сбитый шар упал в Атлантический океан, откуда его или его обломки намереваются извлечь для дальнейшего изучения.

Президент США Джо Байден поздравил пилота истребителя, который сбил шар.

Тем временем Пекин заявил протест Вашингтону в связи с тем, что США сбили китайский шар, сообщил МИД КНР. Китайское внешнеполитическое ведомство обвинило Соединенные Штаты в чрезмерной реакции и серьезном нарушении международной практики. Там также отметили, что оставляют за собой право дать ответ на действия Вашингтона.

Ранее в субботу Китай призывал США сохранять спокойствие и "холодную голову" в расследовании инцидента.

В Америке с самого начала раздавались призывы сбить этот летающий объект, но военные не хотели сбивать шар, поскольку он находился выше воздушных коридоров, которые использует гражданская авиация, и в воздухе опасности не представлял, а вот в случае падения его обломков на землю кто-нибудь мог пострадать.

В субботу Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) в интересах безопасности закрыло три аэропорта, в том числе международный аэропорт Миртл-Бич в Южной Каролине, куда воздушные потоки несли китайский шар.

FAA также закрыло для гражданских полетов воздушное пространство у побережья Южной Каролины, которое патрулируют самолеты ВВС и Береговой охраны США.

После того, как в прошлый четверг в воздушном пространстве США был обнаружен гигантский китайский воздушный "шар-разведчик", госсекретарь США Энтони Блинкен отменил свой официальный визит в Пекин, назвав действия Пекина безответственными.

Однако одним шаром дело не обошлось: позже Пентагон сообщил, что над Латинской Америкой замечен еще один такой китайский "шар-разведчик".

По данным американской стороны, замеченный первым китайский летательный аппарат прошел на большой высоте над территорией Аляски и Канады, после чего оказался над Монтаной, где находятся пусковые шахты американских баллистических ракет, способных нести ядерные боезаряды.

Инцидент привел в ярость американское руководство, и Энтони Блинкен заявил, что появление над территорией США китайского "шара-разведчика" является явным нарушением суверенитета США и международного права, а также безответственным шагом, тем более неприемлемым, если учесть, что он был совершен накануне давно запланированного и первого за несколько лет визита в Пекин самого госсекретаря.

Блинкен намеревался посетить Пекин с 5 по 6 февраля, чтобы обсудить ряд важных вопросов, включая международную безопасность, Тайвань и ковид, однако после появления над Америкой китайского "шара-разведчика", который последний раз видели над Миссури, визит отменили.

Пекин долго отмалчивался, но в пятницу признал, что это в самом деле его шар, но никакой не разведчик, а мирный метеорологический зонд, отклонившийся от курса из-за плохой погоды, в связи с чем Пекин выражает сожаление.

А в субботу в официальном заявлении Министерства иностранных дел Китая было отмечено, что Китай "никогда не вторгался на территории или в воздушное пространство суверенных стран".

В заявлении говорится также, что высокопоставленный сотрудник китайского МИДа обсудил этот инцидент с госсекретарем США и напомнил о необходимости держать открытыми каналы связи на всех уровнях и сохранять спокойствие и здравый смысл, "особенно когда приходится сталкиваться с неожиданными ситуациями".

Обозревателю Washington Post Дэвиду Игнатиусу, известному связями в американском разведывательном сообществе, его источники рассказали, что Китай уже много лет запускает дирижабли для сбора разведывательной информации. Чиновник Пентагона заявил в субботу вечером, что пять китайских воздушных шаров в разное время обогнули земной шар, а за последние десять лет Китай осуществил от 20 до 30 полетов по всему миру. Однако, по всей видимости, по объемам собранных данных эти аппараты не превосходят китайские спутники-шпионы на низких орбитах,

По словам чиновников, на которых ссылается Игнатиус, аэростат обеспечивает лучшую детализацию изображений. И вполне возможно, что миссия была попыткой вызвать сигнатуры американских радаров или средств радиоэлектронной борьбы, которые были бы ценны в будущем конфликте, но такие данные имеют ограниченную ценность. Что касается предположений о том, что воздушный шар разбрасывал более мелкие шпионские устройства - скажем, микродроны, которые могли наблюдать за секретными целями, - пока никаких доказательств этого нет.

Впрочем, их еще, возможно, найдут, если Пентагон обнаружит капсулу для сбора разведывательной информации, которая могла находиться на шаре. Про-видимому, она упала в Атлантику практически неповрежденной и должна предоставить полезную возможность для изучения китайских систем разведки и связи.

Таким образом, с точки зрения разведки, чиновники Пентагона считают, что странное недельное путешествие воздушного шара в конечном итоге принесло больше пользы Соединенным Штатам, чем Китаю. "Подождав, пока воздушный шар окажется над американскими территориальными водами, администрация Байдена смогла максимально увеличить вероятность того, что капсула может быть найдена, при этом минимизировав риск того, что американцы могут пострадать от падающих обломков", - отмечает Игнатиус.

По словам источника, американский истребитель F-22 сбил дирижабль ракетой AIM-9. Главная сложность заключалась в том, чтобы ракета не пробила шар насквозь, поскольку в этом случае дирижабль мог бы пролететь еще несколько сотен миль и упасть за пределами американских территориальных вод.

Тем временем Пентагон обнаружил второй китайский "шар-разведчик" - теперь уже над Латинской Америкой. О его точном местоположении не сообщалось, однако, по имеющимся данным, шар видели над Коста-Рикой и Венесуэлой.

Китай пока никак не объяснил появление там второго воздушного шара.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 669

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости