-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Вирджинии 12-летнюю школьницу обвиняют в угрозе насилием из-за эмодзи в Instagram

1 Марта, 2016

В Вирджинии 12-летнюю школьницу обвиняют в угрозе насилием из-за эмодзи в Instagram

В Вирджинии 12-летнюю школьницу обвиняют в угрозе насилием из-за эмодзи в Instagram. Фото с сайта AP Photo/Mary Altaffer.

В штате Вирджиния полиция завела уголовное дело на малолетнюю девочку, которую подозревают в угрозе физической расправы. Поводом для этих обвинений стал пост школьницы, опубликованный в сети Instаgram. В нем девочка использовала значок-эмодзи, который и был расценен как угроза жизни и здоровью, пишет The Washington Post.

В злополучной публикации 12-летняя школьница из Фэрфакса написала "Встретимся в библиотеке", добавив к этой фразе слово "убийство", а также схематичное изображение бомбы, ножика и пистолета.

Через некоторое время, 14 декабря 2015 года, эта публикация встревожила сотрудников школы, просматривавших странички своих учеников. Педагоги сообщили об угрожающем послании в полицию, и стражи порядка отнеслись к шуточным значкам со всей серьезностью. Им удалось вычислить по IP-адресу человека, разместившего пост о "встрече в библиотеке". Этим курьезным злоумышленником и оказалась 12-летняя школьница.

Добавим, что эмодзи используют для общения миллионы американцев. Значки, передающие эмоции и настроение адресанта, стали особенно популярны в США с 2011 года, когда компания Apple разработала специальную клавиатуру с эмодзи. По данным компании Swyft Media, ежедневно пользователи соцсетей отправляют друг другу порядка шести миллиардов эмодзи и других пиктограмм. Этот вид общения освоили 92% тех, кто общается с друзьями и знакомыми через интернет-сервисы.

Однако по мере развития культуры эмодзи вместо шуточных смайликов стали появляться значки, которые при желании можно трактовать и как угрозы. В связи с этим и возникает юридическая коллизия.

Например, в прошлом году в Нью-Йорке 17-летний подросток был обвинен в террористической угрозе после того, как разместил в Facebook сообщение с эмодзи в виде головы полицейского и направленными на нее пистолетами.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что подобные публикации свидетельствуют не о подготовке преступления и желании убивать, а лишь демонстрируют особый стиль общения подростков, стремящихся выглядеть более жестокими.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 6850

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА