-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Минюст США объяснил решение скрыть фрагменты текста в докладе Мюллера

7 Мая, 2019

Здание Минюста США. Фото: Susan Walsh/APSusan Walsh/AP

Здание Минюста США. Фото: Susan Walsh/APSusan Walsh/AP

Минюст США дал пояснения по отредактированным частям доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в выборы.

Об этом сообщает BuzzFeed со ссылкой на результаты судебного иска к министерству, в котором новостное издание пыталось отстоять право широкой публики узнать, какая информация содержалась в отредактированных перед публикацией кусках доклада об итогах расследования.

В своем исковом заявлении BazzFeed ходатайствовал о том, чтобы Минюст раскрыл дополнительную информацию, так как доклад подпадает под закон о свободе информации (FOIA) – он позволяет требовать раскрытия данных от государственных органов – является предметом общественного интереса, а также имеет прямое отношение к исполнению президентом США Дональдом Трампом своих прямых обязанностей.

После иска BuzzFeed Минюст указал, по каким именно причинам скрыл тот или иной кусок. Например, на девятой странице первой версии отчета, выпущенного в прошлом месяце, Министерство юстиции США объяснило, что два предложения, касающиеся бывшего личного адвоката и помощника Трампа Майкла Коэна, были отредактированы, поскольку их обнародование может нанести вред текущему расследованию.

В версии отчета, выпущенного после иска BuzzFeed, также объясняется, что эти два предложения были скрыты не только из-за того, что имеют отношение к незавершенному делу, но и потому что также «относятся к записям или информации, раскрытие которых лишило бы человека права на справедливое и беспристрастное судебное разбирательство», а также имеют отношение к личным данным.

После таких пояснений СМИ, частные лица или организации, на которых распространяется действие Закона о свободе информации, могут в судебном порядке оспорить законность отредактированных кусков и через суд добиться раскрытия этой информации. Если раскрыть эти данные будет невозможно, Минюст будет вынужден дать еще более подробные объяснения, почему та или иная часть доклада о вмешательстве России в выборы США была скрыта, пишет BazzFeed.

Итоговый документ о результатах двухлетнего расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера был представлен публике 18 апреля. В докладе говорится, что следователям не удалось найти признаков сговора между Дональдом Трампом и Россией о вмешательстве в выборы, однако само вмешательство имело место.

В Москве выводы о вмешательстве России в американские выборы считают несостоятельными и отрицают, что когда-либо действовали с этой целью.

Источник: РБК

Просмотров: 8051

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА