-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Взломщики, перехитрившие ФБР в 1971 году, впервые беседуют с журналистами

8 Января, 2014

Взломщики Джон и Бонни Рейнс, перехитрившие ФБР в 1971 году, впервые беседуют с журналистами.

Взломщики Джон и Бонни Рейнс, перехитрившие ФБР в 1971 году, впервые беседуют с журналистами. Фото с сайта popularresistance.org

В 1971-м году американские активисты проникли в штаб-квартиру ФБР в Филадельфии и выкрали документы, разоблачающие незаконную слежку, проводимую ФБР за диссидентскими организациями. Взломщики так и не были пойманы, и только теперь, когда в США вышла книжка бывшей журналистки The Washington Post Бетти Медсгер  "The Burglary: The Discovery of J. Edgar Hoover’s Secret FBI," ("Ограбление: раскрытие секретов ФБР Эдгара Гувера"), в интервью NBC News, они согласились рассказать о себе и о своих мотивах.

8 марта 1971-го года, пока все внимание было приковано к историческому бою между Мохаммадом Али и Джо Фрейзером, в котором Али потерпел первое в своей жизни поражение, группа американских активистов проникла в штаб-квартиру ФБР в пригороде Филадельфии и вынесла свыше тысячи секретных документов.

Документы разоблачали секретную операцию ФБР под названием COINTELPRO – секретную программу ФБР по слежке за американскими гражданами. Взломщики отправили документы по почте репортеру газеты The Washington Post Бетти Медсгер и репортерам еще нескольких изданий. 25 марта Медсгер опубликовала на основании документов первую статью в серии материалов, разоблачающих незаконную деятельность ФБР. За публикацией Медсгер последователи публикации в The New York Times и других изданиях.

Среди разоблачений, опубликованных журналисткой, был документ о том, что ФБР стремилось поселить в людях уверенность в том, что спецслужбы следят за каждым гражданином страны. Среди документов также были сведения о том, что агенты ФБР угрожали Мартину Лютеру Кингу разоблачить его супружеские измены, если он не совершит самоубийство.

Позднее разоблачения привели к многочисленным разбирательствам деятельности ФБР в Конгрессе и к последующим изменениям в деятельности агентства.

Несмотря на масштабное расследование, взломщиков так и не нашли, и в 1976-м году ФБР закрыло дело. Согласно сведениям Медсгер, ФБР сократило список потенциальных подозреваемых до семи, но только один из них состоял в группе заговорщиков, называвшей себя Гражданской комиссией по расследованию деятельности ФБР.

Университетский преподаватель теологии на пенсии Джон Рейнс, его жена Бонни и бывший таксист Кит Форсайт рассказали в интервью NBC, что они были членами группы активистов, собранной университетским преподавателем физики Уильямом Давидоном, который и предложил ограбить офис ФБР.

Группа состояла из восьми человек и тщательно готовилась к ограблению несколько месяцев. После удачно проведенной операции и публикации документов, администрация президента Никсона безуспешно пыталась заставить газеты вернуть документы.

После ограбления восемь заговорщиков, опасаясь разоблачения, практически перестали общаться. Однако Рейнсы в 1988-м году рассказали Бетти Медсгер, которая была с ними хорошо знакома, но даже не подозревала об их участии в разоблачении, правду.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 4746

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА